«Родник» подвел итоги

Конец уходящего года стал поводом для подведения итогов работы общественных организаций округа, среди которых особое место занимает краеведческий клуб «Родник».

Больше года он работает при Центральной библиотечной системе на площадке библиотеки №9 посёлка Врангель. В конце декабря состоялось очередное заседание этого объединения, посвященное 160-летию открытия бухты Врангеля.

Время приносит новые идеи, и, конечно, в клубе родились некоторые задумки на будущее. Декабрьскую встречу решили начать с одной из них. Это новая рубрика «Известные люди Врангеля», которая, надеемся, станет традиционной. Первым ее героем стал Владимир ДАВЫДОВ – член РГО ОИАК, яркий представитель клуба «Находкинский родовед», краевед, путешественник, экскурсовод, фотограф, поэт и писатель. В самом Врангеле и далеко за его пределами каждому, кто увлекается походами и изучает родной край, известен этот замечательный человек. Всё свое время Владимир проводит в общении с природой и людьми, несет свою миссию просвещения и приобщения общества к бесценному природному и историческому наследию приморской земли.
Его яркий талант фотографа, писателя и поэта подарил нам возможность снова и снова с неизменным восторгом перелистывать книги-путеводители, которые издавал Владимир Серафимович на протяжении последних нескольких лет. Первые книги путешественника «В мире удивительных скал» и «Путешествие к водопадам Приморья» были созданы в соавторстве с известными краеведами Владимиром ТРОФИМЕНКО и Владимиром МАРАТКАНОВЫМ. Особую огранку текстам и фотографиям придают стихи о Приморье наших поэтов-земляков: Марины БУРМАК, Анны ТАРАБРИНОЙ, Татьяны ГОЛОМАЗОВОЙ, Натальи ДАНИЛОВОЙ.
В этом году вышла из печати еще одна книга Владимира ДАВЫДОВА «Путешествие по берегам Приморья», за которую писатель был удостоен диплома и специального приза в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» на Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный Двор» во Владивостоке. Путеводитель уникален как по информативности собранного материала, так и по количеству и красоте фотографий. Книга – итог многолетнего труда и путешествий Владимира Серафимовича. Врученный ему диплом и статуэтка совенка вызывают гордость за замечательного земляка.
Автор книг рассказал о себе: о своем детстве на далеком Урале, о том, как его семья приехала в Приморье, как он увлекся путешествиями, фотографированием, об известных экспедициях, в которых принимал участие. Многие присутствующие с удовольствием, уже по-новому познакомились с человеком, которого, казалось бы, знали давно и хорошо.
На заседании присутствующие ознакомились со второй частью фильма, снятого кабельным телевидением АО «Восточный Порт» к 150-летию открытия бухты Врангеля. Даже спустя 10 лет видеоматериал не потерял своей актуальности для врангелевцев, и время просмотра пролетело познавательно и незаметно. Вторая серия оказалась такой же интересной, как и первая. Она повествует о довоенных событиях на берегах бухты. На январском заседании клуба «Родник» тех, кто увлечен местной историей, ждет еще одна серия увлекательного путешествия в прошлое Врангеля.
В новом году клуб продолжит работать, несмотря на трудности нынешнего времени. Темы встреч будут иметь краеведческую направленность. Несколько заседаний будут посвящены образованию деревни Хмыловка, выбор темы связан с тем фактом, что весной 2021 года этому поселению исполнится 130 лет. Встречи будут организованы Ларисой Арнольдовной ПОВХ при информационном участии краеведа Елены Эдуардовны БЕНДЯК и жителей Хмыловки. Запланированы и пешие экскурсии по Береговой с целью познакомить интересующихся с историей своей малой родины.
Елена ЗЛОБИНА,
член клуба «Находкинский родовед»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.