Родной дом на Тихом океане

Как за тысячи километров от родного очага остаться верным своим национальным принципам и традициям? Как сохранить культуру, которую впитал с детства?

Для тех, кто в разные годы покинул свою малую родину и отправился на Дальний Восток в поисках лучшей доли, выбрав местом нового жительства Находку, такой вопрос не стоит. Город у моря дал возможность каждому из них начать всё сначала и найти родных по языку и крови людей. На берегах Тихого океана созданы и взаимодействуют друг с другом 14 национальных диаспор, на счету которых немало праздников и фестивалей.

Два больших события прошли в Находке в 2020 году. Наш город стал местом проведения двух ярких национальных праздников, посвященных 100-летию Татарстана и 30-летию общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев города Находки». Наш город стал местом встречи руководителей и актива татарских общественных организаций Дальневосточного федерального округа, прибывших в Приморье в рамках празднования 100-летия образования Татарстана. В Приморье приехали представители Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей, Хабаровского края.
Было много гостей издалека и на фестивале корейской культуры. Поздравить юбиляров приехали представители корейских общественнных объединений городов и районов края, а также Москвы. Самобытную культуру, традиции и обычаи своих народов берегут, развивают и продолжают представители всех национальных общественных организаций.
Пандемия внесла в расписание их работы в этом году свои коррективы. Но как только ограничения стали ослабевать, творческий коллектив татаробашкирской общественной организации «Туган тел» провел замечательный праздник «Детский Сабантуй», собравший и стар, и млад. Вот что значит соскучились по веселью.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.