РОЗНИЧНЫЙ ЭКСПОРТ

Почта России назвала самые популярные страны для розничного экспорта

Почта России составила список стран, куда российские экспортёры чаще всего отправляли посылки в первом квартале 2023 года. Возглавили рейтинг США, Китай, Беларусь, Казахстан и Израиль. 

США сохраняют лидерство, но если в первом квартале прошлого года на экспорт в США приходилось 34% от общего количества экспортных отправлений, то в аналогичный период 2023 года доля снизилась до 16%. Это, в первую очередь, связано с ограничениями глобальных маркетплейсов в отношении российских экспортёров. При этом доля Китая выросла с 5% в первом квартале 2022 года до 12% в 2023 года, а Беларуси и Казахстана — до 7% (с 3% и 5% соответственно). Доля экспорта в страны ЕС незначительно снизилась (Германия — с 7% до 6%, Франция и Италия — с 3% до 2%), что связано с санкционными ограничениями на импорт ряда товарных категорий, а также с поиском решений для приёма платежей от зарубежных покупателей.

По итогам первого квартала 2023 года российские экспортёры чаще всего отправляли за границу Почтой России одежду и обувь, товары для дома и хобби, продукты питания и посуду. Популярностью у зарубежных покупателей также пользуются товары для детей и животных, книги и полиграфия, сообщает пресс – служба АО «Почта России».

Запись опубликована в рубрике Почта России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.