Роман Филипов вернулся в полк

Погибшему в Сирии летчику Герою России Роману Филипову в поселке Черниговка установили мемориальный бюст. В торжественной церемонии его открытия в субботу, 2 февраля, принял участие губернатор края Олег КОЖЕМЯКО.

На открытие мемориала на территории авиаполка, где служил Герой России, пришли вдова и дочка Романа Филипова, командование Воздушно-космических сил России, Восточного военного округа, сослуживцы.
«Сегодня особый день – мы отдаем дань памяти Герою России Роману Филипову. Последние его слова – «Это вам за пацанов». Его смерть и подвиг всколыхнули не только всю Россию, но и мировое сообщество. Равнодушных не было. Это еще раз показало самоотверженность и отвагу наших военных летчиков, продолжающих славные боевые традиции наших отцов и дедов, несокрушимость нашей армии и флота – фундамента незыблемости российского государства. Уверен, что подвиг Романа Филипова будет жить в поколениях и навсегда останется в наших сердцах. Вечная слава и память Герою!» – обратился к собравшимся Олег КОЖЕМЯКО.
После открытия мемориала прозвучали салютные залпы, а в небо поднялись вертолеты и самолеты Су-25, летчики которых показали фигуры высшего пилотажа.
Напомним, Роман Филипов погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике. При облете летчик был атакован ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Катапультировавшись, он оказался в окружении боевиков и принял неравный бой. Тяжело раненный, Роман ФИЛИПОВ, максимально подпустив к себе врага, подорвал себя гранатой. За мужество и героизм майору Роману ФИЛИПОВУ посмертно присвоено звание Героя России.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.