Роспотребнадзор: в Находке обострилась эпидемиологическая ситуация

по заболеваемости внебольничной пневмонией

Пневмония остается одним из распространенных заболеваний органов дыхания. Заболеваемость пневмонией регистрируется круглогодично, рост отмечается традиционно в осенне-зимний период. Накануне в Находке утвержден План оперативных мероприятий по улучшению и стабилизации ситуации по заболеваемости верхних и нижних дыхательных путей.

Внебольничная пневмония — острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях, сопровождающееся симптомами инфекции нижних дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). Пневмония вызывается различными возбудителями — бактериями и вирусами, наиболее типичные это пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки и др. Пневмония передается воздушно — капельным путем. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесенных заболеваний верхних дыхательных путей (ОРВИ, бронхиты и т.д). При позднем обращении людей за квалифицированной медицинской помощью возможны осложнения заболевания и летальные исходы.

Планом мероприятий в целях предупреждения распространения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей в организованных коллективах применяются ограничительные меры в виде временного приостановления функционирования образовательных учреждений, введен масочный режим во всех учреждениях и организациях.

Для предупреждения возникновения и распространения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (ОРВИ, грипп, пневмонии и т. д) в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинскими организациями проводятся профилактические прививки против гриппа, гемофильной инфекции и против пневмококковой инфекции.

Существуют вакцины против наиболее частых возбудителей пневмонии — пневмококка и гемофильной палочки. Прививки против пневмонии рекомендованы: детям в возрасте от 2 до 5 лет, взрослым из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лицам старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких. Для профилактики гемофильной инфекции применяется вакцина зарубежного производства, которая показана для использования для детей, начиная с двухмесячного возраста. Прививка дает возможность уберечься от инфекции, сформировать в организме иммунитет. Получить прививку при отсутствии противопоказаний можно в медицинской организации по месту жительства.

В качестве действенных мер профилактики заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, это соблюдение комфортного температурного режима в помещениях, регулярные проветривания и влажные уборки. Врачи рекомендуют чаще мыть руки или использовать в этих целях влажные салфетки, использовать одноразовые бумажные носовые платки, а в случае необходимости медицинские маски, меняя их каждые два часа. Своевременное обращение за медпомощью позволит в кратчайшие сроки вернуться на рабочее место, а также поможет уберечь персонал от распространения в коллективе респираторных инфекций. Качественные профилактические меры против пневмонии помогут вам оставаться здоровыми в любую погоду.

Оксана Тормасова,
заместитель начальника территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.