Ростислав БОЕВ: Изменения коснутся каждого из нас

DSC02309С 1 января 2015 г. вступил в силу федеральный закон, который дополнил Налоговый кодекс РФ главой 32 «Налог на имущество физических лиц». Прежний закон «О налогах на имущество физических лиц» прекратил свое действие. Начальник инспекции федеральной налоговой службы России по г. Находке Приморского края советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Ростислав БОЕВ рассказал читателям «НР» об изменениях в исчислении налога, который касается каждого из нас.


— Ростислав Васильевич, как будет применяться новый порядок расчета налога на имущество физических лиц?
— Предусмотрен переходный период с 2015 по 2020 год, когда допускается два варианта определения налоговой базы при расчете налога на имущество физических лиц. Первый – от инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года. Второй – от кадастровой стоимости объектов недвижимости, если в субъекте РФ будет принято решение об установлении особенностей при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости.
За 2014 год на территории края налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами в 2015 году, исходя из инвентаризационной стоимости без учета коэффициента-дефлятора. За 2015 год этот налог будет исчислен в 2016 году, исходя из инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор (приказом Минэкономразвития установлен коэффициент-дефлятор в размере 1,147).
Для перехода на новый порядок исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости, в Приморском крае, как и в других регионах, должно быть принято решение об установлении единой даты введения такого порядка исчисления. Сейчас в Законодательном собрании Приморского края идет обсуждение такого законопроекта.
С 1 января этого года в перечень объектов, подлежащих ранее налогообложению, включены такие новые объекты, как единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, машино-место.

— Расширен ли перечень льготных категорий граждан по уплате налога?
— С 2015 года перечень льготных категорий граждан дополнен. Льготами пользуются ветераны боевых действий и физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ.
Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности.
Если у льготной категории граждан в собственности находится несколько квартир, гаражей и жилых домов, то льгота будет применяться только на одну квартиру, один гараж и один жилой дом. Гражданин вправе сам выбрать, по какому объекту он хочет получить льготу.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Если он не обратится с таким заявлением – налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

— Ростислав Васильевич, когда налогоплательщики получат извещения об уплате нового налога?
— Если в 2015 году будет принято решение об установлении на территории края единой даты введения порядка исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости с 01 января 2016 года, то только в 2017 году налоговыми органами будет исчислен налог за 2016 год, но не со всей суммы, а поэтапно, с учетом понижающего коэффициента. И только за 2020 год налог на имущество физических лиц будет исчислен без учета понижающего коэффициента.

— Предусмотрены ли законом меры социальной защиты населения?
— Да. При введении нового порядка налогообложения, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрены обязательные меры социальной защиты населения. В отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты.
На квартиру вычет составляет 20 кв. м, комнату – 10 кв. м, жилой дом – 50 кв. м, единый недвижимый комплекс – 1 млн рублей. Это означает, что при исчислении налога на имущество расчет будет производиться не от кадастровой стоимости всего объекта, а от кадастровой стоимости за минусом вычета. Например, если площадь квартиры 60 квадратных метров, то налог будет исчисляться фактически с кадастровой стоимости 40 квадратов.
Новый порядок налогообложения при исчислении налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости требует учесть все объекты недвижимого имущества различных видов, расположенных на территории Находкинского городского округа.

— Какие шаги требуется сделать в связи с введением изменений в порядок уплаты налога?
— Следует определиться, какие объекты недвижимости подлежат налогообложению в полном объёме, а на какие распространятся льготы либо налоговые вычеты в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ. Для проведения этой работы в Находкинском городском округе создается рабочая группа с участием заместителя главы администрации НГО и представителей ряда её управлений, межрайонного отдела № 5 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю.
Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно, обратившись к публичной кадастровой карте на портале услуг Росреестра либо к справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на сайте Росреестра.
Рассчитать примерную сумму налога на имущество по кадастровой стоимости за первый налоговый период после введения нового порядка исчисления можно на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Беседовала Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.