Ротавирус погибает в кипятке

В Находкинском городском округе ежегодно регистрируются случаи заболевания ротавирусной инфекцией, показатели заболеваемости в 2015 году оказались выше среднемноголетних значений на 10,1%.


Ротавирусная инфекция, кишечный грипп, ротавирусный гастроэнтерит – довольно распространенное инфекционное заболевание, причиной которого является ротавирус. Он активно размножается в слизистой тонкой кишки, вызывая еще и воспаление дыхательных путей. Ротавирусы распространены повсеместно, очень устойчивы во внешней среде, способны распространяться, подобно вирусам гриппа, воздушно-капельным путем, например, при чихании.
В открытых водоемах, питьевой воде и сточных водах они могут сохраняться несколько месяцев, на овощах — до 30 дней, выдерживают многократное замораживание, устойчивы к дезинфицирующим средствам, эфиру, ультразвуку и даже хлороформу. Но погибают при кипячении.
Наиболее важным фактором передачи ротавирусного гастроэнтерита является вода. Пищевые продукты служат факторами передачи инфекции вследствие заражения их вирусом при переработке, реализации или хранении. Одним из путей передачи является контактно-бытовой, когда инфекция передается через предметы быта или грязные руки.
У ротавируса нет понятия сезонности, как например, у вируса гриппа. Эпидемии могут возникать в любое время года, независимо от уличных температур и влажности, чаще подъем заболеваемости приходится на зимне-весенний период.
Инфекцией заболевают люди различного возраста. Однако заболевание чаще распознается у детей. Взрослые люди достаточно часто болеют ротавирусным гастроэнтеритом, но диагноз заболевания у них не устанавливается, так как у большинства оно протекает настолько легко, что больные не обращаются за медицинской помощью.
У детей заболевание имеет острое начало – повышение температуры, рвота, понос, насморк, боли в горле. Общая продолжительность болезни пять-семь дней. Сочетание с первых дней болезни катаральных изменений верхних дыхательных путей и диспепсических явлений характерно для ротавирусного гастроэнтерита. После того как человек переболел, формируется недолговременный видоспецифический иммунитет.
Лечение больных должно быть комплексным. При всех проявлениях заболевания необходимо обратиться сразу к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи и лечения.
Профилактика от возможности заражения ротавирусом заключается в соблюдении правил личной гигиены (мытье рук после посещения туалета и общественных мест, перед едой), Особое внимание необходимо уделять правильной обработке рук лицам, ухаживающим за больными, а также тщательно обрабатывать соски, игрушки, посуду и другие предметы ухода за детьми и предметы быта.
В случае если кто-то из членов семьи уже заболел, обязательна обработка его посуды (кипячение в воде с содой), туалетной комнаты, проветривание помещения. Следует носить респираторную маску, целесообразно проводить дезинфекционные мероприятия.
Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, а во время эпидемического периода рекомендуется обдавать их кипятком. Используйте для питья воду гарантированного качества. Особое внимание нужно уделить качеству молочной продукции, нельзя употреблять продукты сомнительного происхождения и с истекшим сроком годности.
Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших близких зависят во многом от соблюдения простых санитарных мер профилактики.

Тамара СКИРДА, ведущий специалист
территориального отдела Роспотребнадзора
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.