Рудольф ЧАМОВЛИН: «Бег – это радость жизни. Это молодость!»

До первого в истории Находки массового забега осталось меньше месяца. Это значит, что будущим участникам этих соревнований пора приступать к тренировкам. Самый титулованный легкоатлет города поделился секретами подготовки и пригласил всех любителей бега Приморского края принять участие в международном забеге «Бухта Находка».

Рудольф ЧАМОВЛИН — старейший спортсмен Находки, да и, пожалуй, всего Приморья. Ему – 81 год, 65 из них он занимается бегом. И не просто бегает, как это делают многие для поддержания формы или для укрепления здоровья, а регулярно участвует в соревнованиях самого разного уровня. Не удивительно, что этот уважаемый спортсмен стал одним из первых амбассодоров забега «Бухта Находка»,
Самый первый официальный старт, в котором принял участие 17-летний тогда школьник Рудольф Чамовлин, прошёл 9 мая 1955 года. В 10-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Находке состоялся забег – от Центральной площади до стадиона «Приморец». Легендарный спортсмен помнит этот день, как сейчас.
— В то время у нас были сильные бегуны. Василий ЛАРИОНОВ, мастер спорта по марафонскому бегу, с Приморского завода было много товарищей, с рыбного порта был Николай МОРОЗОВ, — вспоминает Рудольф Иванович.
Тогда, несмотря на небольшой опыт и сильную конкуренцию, он занял шестое место. И с тех пор бег стал для него неотъемлемой частью жизни. Вот уже 65 лет он регулярно выходит на пробежку.
— И в дождь, и в снег. Ещё у меня есть такая традиция: бегаю из старого в Новый год, — говорит именитый спорт-смен. По его собственному признанию, бег — это радость жизни, это молодость. Оттого и сетует Рудольф Иванович, что сегодня не так много тех, кто выходит на пробежку.
— Сейчас люди очень мало занимаются бегом… Кто-то бегает пока молодой, пока не женятся. А как обзаведутся семьёй, то прекращают. Раньше спорт был массовым: каждое предприятие свои соревнования проводило и участвовало в городских. Сейчас этого почти нет. Почему? Потому что сегодня мало популяризируют массовую физкультуру и спорт. А надо бы больше проводить через газеты, телевидение, собирать на стадионах людей, чтобы не только лёгкой атлетикой, но всеми видами спорта занимались.
Потому и поддержал Рудольф Иванович инициативу проведения в городе международного забега «Бухта Находка».
— Это инициатива правильная! Она должна была раньше ещё проявиться. Я хочу, чтобы все — и молодые люди, и пожилого возраста, и все спортсмены Приморского края приняли обязательно участие в этом забеге. Каждый, на какой дистанции удобно.
Сам Рудольф Иванович выйдет на привычную для себя дистанцию в пять километров. К слову, такое расстояние он обычно пробегает раз в два дня. Но когда начинает готовиться к очередному соревнованию, режим тренировок меняется.
— Перед соревнованиями у меня три дня тренировки, потом день отдыха. Бегаю утром и вечером, — делится секретом подготовки ветеран лёгкой атлетики.
За спиной Рудольфа Ивановича – 65 лет бега, сотни соревнований и тысячи пробежек. По самым грубым подсчётам, за эти десятилетия он пробежал примерно 60 тысяч километров! Расстояние длинной в полтора экватора! 12 сентября он выйдет на дистанцию международного забега «Бухта Находка», чтобы увеличить это расстояние ещё на пять километров. Присоединяйтесь и вы к легендарному атлету!

Сергей ТАКТАМЫШЕВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.