Руслан Маноконов: на благо семейных ценностей

DSC08837Обсуждение проекта бюджета края на 2016 год, новые принципы формирования органов местного самоуправления, поддержка бизнес-сообщества в формате Свободного порта Владивосток — главные темы заседаний профильных комитетов Законодательного собрания Приморья на финише уходящего года. Что предлагают парламентарии? Какие решения приняты? Об этом наша беседа с депутатом, заместителем председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Русланом МАНОКОНОВЫМ.

– Руслан Александрович, два месяца назад, открывая обсуждение проекта бюджета- 2016, приморский парламент отметил, что с учетом сложных экономических условий в стране главный финансовый документ региона будет крайне напряженным, но при этом он должен сохранить социальную направленность, гарантировать выполнение всех расходных обязательств. Каков он, проект бюджета — 2016 Приморского края накануне утверждения?
— 9 декабря на заседании профильного комитета основные характеристики проекта были приняты в первом и втором чтениях. По доходам — 78,9 млрд рублей, расходам — 85,2 млрд рублей, дефицит — 6,3 миллиарда. Бюджет сохраняет свою социальную направленность – в социально-культурную сферу будет направлено 63,62 % общей суммы расходов.
Основная задача, которая стоит перед властью, – обеспечить поддержку незащищенным категориям граждан, важнейшим социальным сферам. В этом большом списке – многодетные семьи, дети-сироты, пожилые граждане, здравоохранение, образование. Важно определить приоритетность в экономическом секторе. На социальную поддержку граждан в проекте предусмотрено 14 млрд рублей, из них два с половиной миллиарда – из федерального бюджета.
На нужды образования выделяется 17 миллиардов рублей, здравоохранения – 16 миллиардов. В национальную экономику предлагается вложить 15,17 % общих расходов, в ЖКХ – 11,24 %. В следующем году серьезные вложения предназначены сельскому хозяйству, рыбной отрасли, транспортному комплексу. 14 декабря на внеочередном заседании будет утвержден бюджет Приморского края на 2016 год.
– Руслан Александрович, какие предложения вносят парламентарии в проект?
– Предложений по внесению изменений в проект поступило и продолжает поступать немало. Зная ситуацию на местах, в профильных комитетах обсуждают разные предложения, отдавая предпочтение самым актуальным проблемам. Темы детства, семьи, сиротства — в этом перечне. Депутаты предлагают, например, предусмотреть в расходах дополнительные средства на целый ряд направлений. В том числе на реформирование действующих организаций для детей-сирот, увеличение суммы на питание воспитанников детских домов со 120 до 190 рублей, приведение зданий и сооружений краевых госучреждений социального обслуживания детей и семей в соответствие современным требованиям, предоставление субсидий предпринимателям, предоставляющим льготы по оплате физкультурно-спортивных услуг жителям края.
Активно обсуждается предложение комитета по социальной политике о поддержке некоммерческих организаций, занимающихся социальной адаптацией инвалидов и реализующих проекты по социально-экономическому и культурному развитию коренных малочисленных народов Приморья. Обсуждение проекта бюджета-2016 продолжается.
По нашему мнению, в проекте должны быть предусмотрены средства на социальные выплаты на улучшение жилищных условий семьям, усыновившим или удочерившим детей. Это 111,6 миллиона рублей. С 1 января следующего года вступает в силу краевой закон о материальной поддержке граждан Приморского края, усыновивших или удочеривших детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в крае.
Гражданин, усыновивший сироту с 1 января 2013 года, сможет получить из краевого бюджета сумму, рассчитанную исходя из площади жилого помещения 18 кв. метров на одного усыновленного ребенка. Эти средства можно использовать на приобретение или строительство жилого помещения, реконструкцию своего дома или квартиры. Важно, что эти квадратные метры оформляются в собственность ребенка, а получить выплату усыновители могут только после трех лет пребывания ребенка в семье. Эти решения направлены на укрепление института семьи, детства, семейных ценностей и традиций.
– На ноябрьском заседании депутаты одобрили во втором и третьем чтениях поправки в Избирательный кодекс края. Что меняется в избирательной системе?
– Изменения касаются избирательной системы малых городов. В городских округах
численностью более 100 тысяч человек остается смешанная схема, при которой часть депутатов избирается по одномандатным округам, другая – по партийным спискам Во всех остальных муниципальных образованиях выборы проводятся по мажоритарной системе. При этом депутаты избираются либо по одномандатным округам, либо по многомандатным избирательным округам с равным числом замещающих мандатов. Законодатели исходили из того, что в городах и районах с численностью населения менее 100 тысяч человек люди знают, за кого голосуют и кому доверяют защищать их интересы. Это в разы повышает ответственность депутатов. Я сам избирался по одномандатному округу и считаю это решение правильным.

Беседовала Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.