«Рыбный тыл» Южно-Морского

В поселке Южно-Морском, на берегу залива Восток, находится одно из старейших предприятий рыбной отрасли России — Южноморская база рыбного флота, до 1992 года известная как База сейнерного флота им. Ш.Г. Надибаидзе. Самое первое название «Рыбокомбинат «Тафуин» сейчас знакомо только старожилам и краеведам.

14 июля 2019 года работники Южморрыбфлота отметили свой праздник — День рыбака. В этот день чествуют людей мужественной профессии, мастеров своего дела, работающих как в море, так и на берегу. Одна из страниц истории рыбацкого предприятия связана с Великой Отечественной войной. Сегодня в Ливадийском микрорайоне об этом периоде есть материал в экспозиции выставочного зала «Залив Восток» в Музейно-выставочном центре Находки и два памятника — памятник героическому труду рабочих рыбокомбината «Тафуин» в годы Великой Отечественной войны и бюст Ш. Г. Надибаидзе.
Открытие памятника
Открытие памятника неразрывно связано с богатой на события и факты историей предприятия. С началом войны большинство мужчин ушли на фронт, а женщины встали на их место. Работницы заменили ловцов в море и рыбообработчиков в цеху, вязали сети, заготавливали лёд, мастерили ящики и бочки, работали в подсобном хозяйстве.
Консервный завод работал в три смены, многие при этом отдыхали прямо в цехе. План по производству рыбных консервов, которые отправляли на фронт и в госпитали, перевыполняли в шесть — восемь раз. Кроме консервов, рыбокомбинат выпускал различную мороженую, соленую и сушеную рыбу, рыбную крупу, сушеного краба, кормовую продукцию.
Инициатива рыбаков
В мае 1942 года коллективы рыбокомбинатов «Тафуин» и «Зарубино» обратились ко всем работникам рыбной промышленности с призывом организовать всесоюзное социалистическое соревнование за перевыполнение государственного плана. Это обращение было опубликовано в газете «Правда» и поддержано Приморским крайкомом ВКП(б).
Инициаторы социалистического соревнования достойно выполнили свои обязательства.18 июля 1942 года на рыбокомбинат пришла телеграмма от наркома рыбной промышленности А.А. ИШКОВА. В ней было написано, что по итогам соревнования во втором квартале переходящее Красное Знамя ГКО, а также премия 500 тысяч рублей вручается коллективу комбината«Тафуин».
9 августа 1942 года коллективу комбината, первому на Дальнем Востоке, вручено Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР. Знамя было доставлено на военном корабле «Аргунь». По случаю вручения знамени на рыбокомбинате состоялся торжественный митинг.
Тогда же в честь этого важного события был установлен обелиск в виде четырехгранной пирамиды — Памятник героическому труду рабочих рыбокомбината «Тафуин» в годы Великой Отечественной войны. Обелиск бережно сохраняется, территория вокруг него благоустроенна.
Бюст Шалвы Надибаидзе
От инженера до директора
Успехи трудового коллектива рыбокомбината «Тафуин» непосредственно связаны с его директором – Шалвой Георгиевичем НАДИБАИДЗЕ. Родился он 25 августа 1907 года в Грузии, закончил инженерно-экономический факультет Тбилисского государственного университета, в 1935 г. приехал на Дальний Восток для создания в этом регионе рыбной индустрии.
В октябре 1939 г. Ш.Г.НАДИБАИДЗЕ был назначен директором крупнейшего в Приморье рыбокомбината «Тафуин», где в годы Великой Отечественной войны проявил себя как талантливый и ответственный руководитель. Под его руководством коллектив рыбокомбината дважды завоевал Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР — в 1942 г. и в 1945 г. повторно. Рыбаки комбината за первое полугодие 1945 г. выполнили два годовых плана!
После Великой Отечественной войны талантливый организатор работал на Камчатке, Сахалине, в Томске на руководящих должностях в рыбной промышленности, в 1962-1964 гг. — начальником ВРПО «Дальрыба». Умер Шалва Георгиевич НАДИБАИДЗЕ в 1964 году, похоронен во Владивостоке на Морском кладбище. В честь него названы улицы во Владивостоке, посёлке Ливадия, а также плавучая рыбообрабатывающая база, построенная в 1966 году в Японии.
Самая высокая награда – признание и память
В 1964 году на общем собрании коллектив рыбокомбината «Тафуин» единогласно решил дать своему предприятию имя руководителя, с которым работал в военные годы. Рыбокомбинат «Тафуин» стал называться «Рыбокомбинат имени Ш. Надибаидзе». В 1977 году, когда предприятие было реорганизовано в Базу сейнерного флота, имя в названии сохранилось.
В 1968 году в поселке Южно-Морской был поставлен памятник — бюст Шалвы Георгиевича НАДИБАИДЗЕ, возглавлявшего рыбную промышленность на Дальнем Востоке (автор — скульптор ВОЛКОВ Б.П.).
В 1978 году на здании управления рыбокомбината установлена мемориальная доска, на которой написано: «База сейнерного флота имени Шалвы Надибаидзе (бывший рыбокомбинат «Тафуин») основана в 1925 году. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны коллективу рыбокомбината в 1946 году вручено на вечное хранение переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны СССР.
Памятники, скульптурные сооружения, обелиски – это наше историко-культурное наследие, оставленное разными поколениями и напоминающее современникам о давно ушедших событиях. Эти объекты, как немые свидетели важных моментов в истории любой территории, отсылают нас в прошлое, напоминают каждому из нас о том, что мы являемся частью большой истории и что когда-то в будущем по нашим делам потомки будут оценивать наш вклад в историю. «Тафуинцы» стали образцом человеческого труда в сложные военные годы, и это достойно вечной памяти.

Ольга СВИСТОВА,
специалист отдела
по популяризации и изучению
историко-культурного наследия МБУК
«МВЦ г. Находка»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.