Рыбу — в холодильник, компании — штраф

За нарушение температурного режима при перевозке и хранении почти 25 тонн минтая предприятию из Приморья грозит штраф.  

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассмотрено административное дело в отношении АО «Южморрыбфлот» из Приморского края за нарушение температурного режима при перевозке и хранении почти 25 тонн минтая.
В мае текущего года на территорию Владивостокского морского торгового порта в рефрижераторном контейнере прибыл мороженый минтай без головы общим весом 24,9 тонны Грузоотправителем и грузополучателем данного подконтрольного товара являлось АО «Южморрыбфлот». Партия предназначалась для последующей отправки в КНР.
В ходе проведения государственного ветеринарного контроля должностным лицом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был произведен осмотр подконтрольного товара и проведен замер температуры. Температура в толще продукции составила минус 15,4 °С и минус 15,8 °С при необходимых минус 18 °С. Это не соответствует требованиям технического регламента о безопасности рыбы и рыбной продукции, а также требованиям ГОСТа, в соответствии с которыми изготовлена данная продукция. Рыба была отправлена на «дозаморозку».
По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство. Дело рассмотрено 26 июля 2021 года. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, ему грозит административный штраф в увеличенном размере — 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.