Рынок труда Приморья восстанавливается после кризиса

Специалисты компании Headhunter провели анализ рынка труда в Приморском крае в июне, чтобы выяснить, как чувствует себя рынок после кризиса и какие профессии сейчас пользуются спросом на рынке труда региона.
По данным статистики сайта hh.ru, на рынке труда Приморского края наблюдается повышение работодательской и соискательской активности. Так, в июне количество вакансий увеличилось на 21% по сравнению с маем текущего года, а количество резюме увеличилось на 3%. Если рассматривать изменения от года к году, то здесь также наблюдается положительная динамика: в июне 2020 года прирост предложений о работе составил 16% по сравнению с прошлым годом, а количество резюме выросло на 24%.
Самыми востребованными специалистами на рынке труда в июне стали представители рабочих специальностей, на них приходится 24% от всех опубликованных объявлений о работе в июне. Также крайне востребованными являются специалисты в области продаж. На вакансии «продажников» приходится 18% от всех опубликованных вакансий.
Перенасыщение рабочей силы наблюдается в сфере «Бухгалтерия, управленческий учет и финансы предприятия». В июне на бухгалтеров приходилось всего 5% вакансий, при этом данная профобласть остается самой часто запрашиваемой в строке поиска на сайте hh.ru (за апрель и май почти четыре тысячи запросов).

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.