Садоводов без поддержки не оставят

Знаковым событием уходящей недели стал визит в Находку министра энергетики и газоснабжения Приморского края Андрея ЛЕОНТЬЕВА, который провел встречу с жителями некоммерческого садоводческого товарищества «Зеленый сад» по актуальной для них уже не первое десятилетие проблемы энергоснабжения на большой территории.


Напомним читателям, темой дефицита электроэнергии на территории товарищества занимаются прокуратура, суд, Следственный комитет РФ по Приморскому краю. Неделю назад в администрации НГО прошла встреча с активистами СНТ. Главными в диалогах были энергетики, которые с учетом остроты ситуации пошагово объясняли что, как, надо сделать на территории СНТ, акцентируя внимание, что никто, кроме самих членов товарищества с правлением во главе, в данной ситуации не может им помочь разобраться — кто и как получает электроэнергию, кому и как оплачивают дачники за тепло и свет, почему энергетики бьют тревогу и требуют провести инвентаризацию сетей, подстанций, составить реестр пользователей, не оплачивающих за по фактически потребленную электроэнергию.
Существующая негласно многолетняя практика – подключаться к энергосетям по льготному тарифу 6 кВт, но фактически гораздо выше, и, особенно, зимой, добром для всех не закончилась. Садоводы задолжали поставщику электроэнергии уже порядка 20 миллионов рублей. Вопросы — кто несет ответственность за огромный долг, как его погасить, обеспечить прозрачность текущих платежей – оставались пока без ответа.
Министр обозначил позицию правительства Приморского края – готовы помогать технически и финансово решать годами копившиеся проблемы в системе учета потребления электроэнергии, модернизации электросетей, других технических проблемах, отметив, что члены правления, неравнодушные граждане СНТ тоже не должны оставаться в стороне.
Что необходимо сделать СНТ «Зеленый сад», чтобы улучшить энергоснабжение?
— Провести кадастровые работы по всем объектам энергетики – отмежевать земельные участки под линиями электропередачи и трансформаторами, установить у всех потребителей приборы учета с функцией ограничения потребляемой мощности. После этого можно будет проводить переговоры о передаче внутренних сетей энергосетевой компании, считает министр.
Андрей ЛЕОНТЬЕВ отметил также, чтобы навести порядок в учете добросовестных и не очень пользователей света и тепла, устранить замечания энергетиков в кратчайший срок требуются решительные действия членов правления, активных садоводов в части наведения порядка, прозрачности работы в обеспечении энергоснабжения СНТ с учетом действующего законодательства и понимания, что на одной территории все равны в правах и обязанностях.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.