Самвел АВЕТИСЯН: В каждой стройке – частичка моей души

В честь 70-летия образования города пяти находкинцам за высокие достижения в труде и общественной жизни присвоено звание «Почетный житель Находкинского городского округа».

В их числе депутат городской думы Самвел АВЕТИСЯН. Его имя достаточно хорошо известно горожанам, особенно в строительной среде, где он отработал всю свою жизнь. Присвоение почетного звания – повод подробнее рассказать о заслугах
этого человека в развитии Находки.
— Самвел Саргисович, расскажите о себе, как вы оказались в Находке?
— Родился я в армянском селе Елпин в многодетной семье. Родители подняли и воспитали пятерых мальчиков и четырех девочек. Отец Саргис Ситракович поначалу работал главным бухгалтером районной администрации, мама Варсеник Карапетовна, мать-героиня, занималась воспитанием детей. Когда семья увеличилась, папа оставил работу в районной администрации и по специальности устроился в управление колхоза, чтобы быть ближе к дому.
После окончания средней школы я немного поработал в родном колхозе разнорабочим, бригадиром механизированной бригады, где впервые почувствовал цену заработанной копейки и увидел свои организаторские способности. Бригадирская должность с юношеских лет умножила во мне чувство ответственности и научила коммуникабельности.
Срочную службу в армии проходил в строительных войсках, частично в гарнизоне Тихоокеанском, ныне Фокино, частично в Находке, на бывшем КПД-80. Раньше новобранцев распределяли по всей стране. Так и я из солнечной Армении попал на Дальний Восток, где половина лета — туманы и дожди. За два года службы научился некоторым азам строительного ремесла, что повлияло на выбор будущей специальности. После увольнения из армии на радостях укатил на малую родину, но выдержал там всего полгода. Приморье, словно сильный магнит, всё время тянуло к себе. Особенно тосковал по морю. Так я обосновался в Находке.
— С чего начали новую жизнь?
— Хотел походить в море, заработать денег и помочь родителям поднимать моих братишек и сестренок, не получилось. Вернулся на КПД-80, год работал на изготовлении железобетонных конструкций, а потом организовал стройбригаду, стали строить частные дома для работников колхоза «Победа», Партизанского района. Мне в то время было года 22. Работали весь световой день и сдавали домики в срок. До сих пор вспоминаю добрым словом директора колхоза Анатолия ТАТУЙКО.
Закончив сезонные работы, вернулся в Находку и устроился в строительно-монтажное управление ПСРЗ, в составе которого принимал участие в строительстве многоэтажного жилья для судоремонтников, ремонте дорог с асфальтовым покрытием, кровель и производственных зданий. Директор завода Виталий НЕБЕЛЛО не только радел о стабильности объемов судоремонта, но и вникал в деятельность каждого участка, координируя нашу работу.
— Набравшись строительного опыта, зарегистрировали кооператив «Массис»?
— Да, в 1988 году создал производственный кооператив «Массис» и возглавил его. Это был период, когда по стране, как грибы после дождя, росли кооперативы. Их было легче регистрировать, чем предприятия другой формы собственности. Поначалу хотели шить обувь, но возникли сложности с приобретением технологического оборудования. Поэтому продолжили ремонт кровель в ПСРЗ, но уже с применением металлопластика, бетонировали площадки и внутризаводские проезды, строили причальные стенки и железобетонные ограждения завода. Одновременно возвели цех по производству арбалитовых блоков, из которых строили двухквартирные дома во Фроловке и Новицком.
В это время завязались хорошие партнерские отношения с администрацией Находки, возглавлял которую мэр Виктор ГНЕЗДИЛОВ. Начало 90-х – сложный период для всех отраслей экономики. Перебои с заказами, стройматериалами и финансами испытывал и «Массис», где трудились более 20 русских инженеров и механиков, львиная доля рабочей силы — представители Армении. За все годы через группу наших компаний прошло более 10 тысяч армян, многие из которых остались в Находке, получили российское гражданство, обзавелись семьями, воспитывают детей и внуков, продолжая трудиться на предприятии.
— 90-е и 2000-е годы, наверное, самый плодотворный период работы «Массиса» и дочерних предприятий?
— Один из самых больших и ответственных заказов для нас в этот период – участие в строительстве сухого дока, нефтяных платформ «Луна» и «Пильтун-Астохской-Б» в рамках международного проекта «Сахалин-2«. С помощью собственной мощной спецтехники занимались здесь отсыпкой площадок, укреплением, армированием и бетонированием откосов котлована дока, армированием двух платформ.
— Как произошло, что наравне с промышленными объектами решили испытать себя в строительстве многоэтажного жилья и объектов социально-бытового назначения?
— Эта мечта осуществилась только в 2004 году, когда самостоятельно построили первый в своей практике десятиэтажный дом в каркасно-монолитном исполнении со стенами из пеноблоков по Находкинскому проспекту, 28. Фасад украсили туфом, привезенным из Армении. Впоследствии дом был признан одним из лучших в Приморском крае. Рядом по той же технологии подняли шестнадцатиэтажку. Эти дома со своей архитектурной изюминкой украшают центр города. Спустя пять лет взялись за строительство еще двух жилых десятиэтажек на проспекте Мира.
Для успешного строительства жилья в 2006 году приобрели собственный бетонный завод, а в устье реки Партизанской организовали производственную базу по приготовлению асфальтобетонных смесей. Создали ООО «Находкинское дорожно-строительное управление» и ООО «Набо», которые внесли весомый вклад в развитие города. Через несколько лет директор «Набо» Геннадий КАШИН уехал из Находки, и компания приостановила свою деятельность.
В 1992 году выполнили реконструкцию кинотеатра «Буревестник», который к тому времени несколько лет простоял в заброшенном состоянии. Семь лет усиленной работы, и он преобразился в десятиэтажный общественный центр «Буревестник» с крытой автостоянкой. В районе озера Рица построили гостиницу с рестораном и кафе, а недалеко от автовокзала — торговый комплекс «Галерея», несколько жилых многоэтажек и торговый центр «Каскад» во Врангеле. Да разве всё перечислишь.
— География деятельности «Массиса» постоянно ширилась…
— Конечно. Прочно заняв нишу в строительной сфере, принимаем участие в строительстве фронта слива спецморнефтепорта «Козьмино», реконструкции асфальтобетонных дорог от ТСЖ «Американская деревня» до Находкинского проспекта и через дамбу вдоль озера Соленого.
С увеличением объемов строительно-монтажных работ в 2008 году приобрели еще один асфальтобетонный завод, а нынешней зимой – и третий. Сегодня в нашем арсенале современная спецтехника, дорожная фреза и асфальтоукладчик. Что-то взяли за счет кредитов, остальное – по лизингу. С такой производственной базой легче выигрывать тендеры. Так, ПК «Массис» стал главным подрядчиком при строительстве топливозаправочного комплекса в международном аэропорту Кневичи в рамках программы подготовки к саммиту АТЭС-2012. Комплекс зданий и сооружений с прокладкой инженерных сетей и полной инфраструктурой для заправки самолетов (это более 27 объектов) построили и сдали в срок. Выполнили большой объем работ на территории Партизанского муниципального района.
— Чем занимались в последнее время?
— В районе улицы Лермон-това благоустроили сквер в честь 100-летия образования пограничных войск России, сдали трехэтажный жилой дом в районе ул. Сидоренко по социальной программе для детей-сирот. Строим детсад на 55 мест в Хмыловке, в сентябре планируем сдать в эксплуатацию. Он станет одним из лучших детских дошкольных учреждений Приморья. Выполнили первый этап строительства городского парка. Заказов хватает.
— Слышал, собираетесь строить церковь?
— С разрешения губернатора Приморского края и властей Находки безвозмездно построим Армянскую апостольскую церковь «Сурб Арутюн» в районе озера Рица. В этом году там выполним подготовительные и фундаментные работы, а в следующем сдадим объект под ключ. Рядом будет административно-бытовое здание и небольшая воскресная школа, где два класса займутся изучением русского, армянского и английского языков. Прихожане на служение смогут добираться рейсовым автобусом. Сегодня в городе проживает немало моих земляков. Эта церковь станет подарком для них и частичкой армянской истории в Находке.
— Два последних года занимаетесь депутатской работой, входите в состав постоянной депутатской комиссии по экологии и благоустройству. Чего удалось добиться на этом поприще?
— Я избран в состав думы от политической партии «Единая Россия». Одна из главных задач нашей комиссии – контроль в сфере благоустройства города, защиты окружающей среды, в том числе от угольной пыли. В этом плане пришлось много поработать со стивидорными компаниями, контролируя выполнение пятистороннего соглашения, других поручений губернатора и президента России. Думаю, горожане заметили, что угольной пыли за последние годы здесь стало значительно меньше.
— Самвел Саргисович, вы ни разу не пожалели, что вся сознательная жизнь прошла не в солнечной Армении, а в дальневосточных туманных и дождливых далях?
— Ни разу. Бывали моменты, когда говорил сам себе: всё, хватит, бросаю Находку и еду с семьей на родину. Но дальше слов не шло. Я люблю Находку, влюблен в море, в эти голубые сопки. Моими руками здесь построено немало разных зданий и сооружений, которые преобразили город. И в каждом из них – частичка моей души. Здесь у нас с женой родились и выросли трое детей, растут трое внуков и две внучки. Здесь я получил звание «Заслуженный строитель России», а теперь и «Почетный житель Находки». Здесь работают два моих брата с высшим строительным образованием. На Аревшате держится вся производственная база компании, где он главный инженер, и одновременно депутат думы Партизанского муниципального района от партии «Справедливая Россия». Большие обязанности в компании и у Хачатура. Так что я уже коренной житель и патриот Находки.
Оглядываясь назад, с теплотой вспоминаю годы, когда плодотворно работали с мэром Виктором ГНЕЗДИЛОВЫМ и его первым заместителем Михаилом ПАНЧЕНКО, бывшими главами города Олегом КОЛЯДИНЫМ, Андреем ГОРЕЛОВЫМ и Борисом ГЛАДКИХ, начальником управления благоустройства Ириной САЗОНТОВОЙ, а также многими руководителями предприятий, плодотворно решая стратегические и хозяйственные вопросы по развитию Находки. Надеюсь, хорошие патнерские отношения сложатся и с новым руководством города Тимуром МАГИНСКИМ, общими усилиями сделаем Находку еще красивее и уютнее. Огромное спасибо всем за понимание, сотрудничество и за то, что высоко оценили мой вклад в строительство нашего города.
Записал Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.