Самый музыкальный город Китая

…На стендах музыкального музея Харбинской консерватории — сотни редких документов и фотографий. На фоне черно-белых экспонатов более яркая афиша сразу бросилась в глаза. Афиша оказалась с богатой историей.

Она приглашала харбинцев на постановку русского театра «Новый мир» и датирована… 1903 годом. Это было время запуска Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) — ветки Транссибирской магистрали, связавшей Россию с Китаем, расцвета русского строительства в Харбине и культурных связей, когда лучшие театральные коллективы Москвы и Петербурга ехали через всю матушку-Россию на далекие неизвестные окраины.
В архивах бережно хранятся десятки тысяч экспонатов, рассказывающих об истории становления и развития народной и высокой музыки в северной столице Китая — Харбине, влиянии русской литературы и театрального искусства, вкладе выдающихся деятелей культуры Китая и приглашенных издалека мастеров сцены и пера в создание надежной основы для творчества и мастерства на этой земле. И эти общие труды не пропали даром, не стерлись под прессом времени и обстоятельств. Харбин сегодня известен далеко за пределами Поднебесной как город музыки. В 2010 году ООН присвоила Харбину почетное звание международного «Города музыки», и он стал первым в КНР в таком статусе.
33 раза, начиная с 1961 года, здесь с огромным успехом проходил фестиваль «Харбинское лето», ставший отличной площадкой по обмену в области культуры и искусства с Россией. В прошлом году харбинский симфонический оркестр гастролировал в нашей стране и в Швейцарии. Несколько дней назад харбинцы принимали у себя участников и гостей российско-китайского кинофестиваля. В августе в рамках российско-китайского фестиваля искусства здесь ждут десять лучших оркестров и ансамблей из России, в том числе Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова. Приглашение принято с благодарностью, ведь грядет уникальный по замыслу и географии участников музыкальный праздник.
Город на Сунгари известен еще и своими специальными залами мирового уровня. Харбинский Большой театр, получивший престижное звание «Лучшая архитектура мира 2015 года», представляет собой самый масштабный, передовой и совершенный театр. Его великолепие потрясает. Красотой, изяществом, современным интерьером и техническим оснащением. За полтора года с момента открытия в его стенах прошло 213 концертов и выступлений мирового уровня. С аншлагом прошли русские оперы «Война и мир», «Князь Игорь», балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
В Харбинском концертном зале, где счет праздничным мероприятиям перевалил за 300, с большим успехом выступали Российский государственный и Петербургский симфонические оркестры. На острове Солнца расположены выставочный зал русского искусства и галерея картин России и Китая, где собрано более 10 тысяч российских современных картин, графики, скульптур, произведений народного искусства. И каждый день сюда приходят много горожан и гостей города.
Открытие Харбинской консерватории, в состав которой входят музей и филармония, стало еще одни важным шагом в развитии культурной жизни большого города и международных культурных связей. В первую очередь, с Россией. Примечательно, что все здания: главный корпус, концертный зал, библиотека, учебные корпуса — построены в стиле русского классицизма. Они очень красивые и удобные для занятий музыкой, уверены китайские специалисты. Напоминают о северной русской столице, которой не устают восхищаться уже не одно столетие. Такие же чувства испытываешь, любуясь харбинской изюминкой.
Ведь она так гармонично сочетается с русским Арбатом — самой длинной пешеходной улицей Харбина, где сохранились здания, построенные в том же стиле русскими строителями в годы КВЖД. Тогда русская диаспора на севере Китая была весьма представительной. Железную дорогу обслуживали подданные Российской империи. В Харбине это историческое наследие берегут.
Единственное государственное высшее музыкальное учебное заведение в провинции Хэйлунцзян — 11-я по счету и самая молодая консерватория в Китае, открытая в марте прошлого года. Консерватория — целый современный студенческий городок, где построены отличные общежития для студентов и преподавателей, спортзал и стадион. Красиво, современно и максимум удобств. А первыми иностранными преподавателями музыки стали педагоги Санкт-Петербургской консерватории. Сейчас их 11, к концу года это число удвоится.
Для студентов каждый из них — настоящая находка. Ведь русская классическая музыкальная школа всегда была и остается на передовых позициях во всем мире. И среди китайских студентов немалая часть тех, кто любит русскую классику и современные мелодии, с удовольствием поет русские песни. Для этого есть все условия. Аудитории учебного заведения светлые, просторные, с хорошей акустикой. В одной из аудиторий, куда заглянули журналисты из России, шла репетиция. Вел урок русский педагог.
Дирижер Владимир приехал из Питера, работает в Харбине второй год и очень доволен студентами. Языковой барьер не проблема. Сам знает английский, учит китайский, а студенты осваивают русский язык. И друг другу в этом помогают. А главное — их объединяет любовь к музыке. Русская классика вне конкуренции, считают педагог и его ученики. Со следующего года консерватория получит право принимать иностранных студентов. Здесь уверены, что уникальные возможности обучения будут интересны и российским выпускникам.
И накопленный вузами провинции опыт по обучению российских студентов в этом наглядно убеждает. В Харбине действует 51 вуз. 10 из них сотрудничают с 10 вузами России, реализуя 22 проекта по 17 специальностям. Консерватория пополнит этот список. Здесь уверены, что она будет не единственной.
…Вечером нас ждали в синагоге. Да-да. Сами были удивлены, что в Харбине она есть, и большая. И еще — очень известна своими концертами по выходным, с полными залами. Музыкантов разных национальностей объединяет музыка. Свирель, флейта, скрипка, гитара, фортепиано и габой творят на маленькой сцене чудеса. Мелодии завораживают и рождают в душах светлые чувства. И за это я Харбину признательна.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.