Сбербанк привез на Дальний Восток уникальный костюм GERT

Банк проверит адаптацию и доступность своих услуг и сервисов для людей с инвалидностью. 
 Сбербанк представил приморским журналистам высокотехнологичный симулятор физических ограничений организма GERontologic Test suit (GERT). Тест-драйв для представителей СМИ провели в офисе Молодежный в кампусе ДВФУ на острове Русский. В рамках проекта «Особенный банк», эко-системы продуктов и сервисов для людей с различными формами инвалидности, костюмы GERT путешествуют по всей стране. Этим летом они добрались до Владивостока.
 
Участники тест-драйва примерили GERT и на 20 минут погрузились в мир приглушенных звуков, размытых изображений и скованных движений. В этом состоянии они постарались выполнить элементарные действия: произвести операции с банковской картой с помощью устройства самообслуживания. После чего единодушно пришли к мнению, что просто знать о проблемах людей с инвалидностью и испытать их на себе – это совершенно разные вещи.
 
«Мне кажется, я постарела лет на 40. Видно очень плохо, люди кажутся какими-то пятнами, в ногах, руках, а главное – в спине добавилось килограммов по 10. Я даже не думала, что люди с ограниченными возможностями чувствуют себя именно так», — поделилась впечатлениями участница тест-драйва Анастасия Добровольская.
 
Сбербанк уже проверил с помощью костюма адаптацию своих отделений в центральных регионах. И практически сразу же получил обратную связь. Те, кто проверял офисы Сбербанка в костюме GERT, отметили важность нескользкого и надежно закрепленного напольного покрытия, голосового оповещения при пользовании банкоматом, наличия шрифта Брайля на его клавиатуре, контрастности и цветности экрана, а также опознавательных знаков картоприемника. 

Костюм  GERT предназначен как для проверки адаптации сервисов банка, так и для повышения эмпатии сотрудников. Он был изобретен в Великобритании для студентов медицинских ВУЗов — для повышения эмпатии к пациентам. Из-за высокой эффективности его стали использовать крупные европейские компании. 
 
GERT пробудет на Дальнем Востоке еще два месяца. За это время проверить свои услуги и сервисы на адаптивность для людей с особенностями сможет не только банк, но и другие компании и учреждения региона.

Запись опубликована в рубрике Новости Сбербанка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.