Свертки на 15 миллионов рублей

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю во взаимодействии с Дальневосточным таможенным управлением изъяты из незаконного оборота свыше 15 килограммов корня женьшеня. Стоимость краснокнижного растения, по мнению экспертов, может превышать 15 миллионов рублей.
Около 15,5 килограммов женьшеня обнаружены в одной из гостиниц Уссурийска. Двое иностранцев, остановившихся на постой в отеле, планировали вывезти краснокнижное растение за рубеж незаконным путем. По признанию правонарушителей, корни приобретены ими у местных жителей. Расфасовав женьшень в пять аккуратных упаковок, иностранцы планировали доставить его за рубеж контрабандным способом.
Это реликтовое растение из-за своих уникальных полезных свойств считается лекарством от всего, и потому чрезвычайно востребовано за границей. Приморский корень отличается более высокой концентрацией активных веществ, не содержит пестицидов и примесей. В 2005 году женьшень занесен в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения».
Изъятые корни направлены для проведения товароведческого и стоимостного исследования в экспертно-криминалистический центр ДВТУ.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению возможных соучастников. По окончанию разбирательства и результатам экспертизы будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.