Светлана Кузовова: Работа – моя жизнь!

322 февраля 80 лет исполнилось основателю и председателю общественного клуба участников Великой Отечественной войны «Ветеран», хранительнице школьного музея МБОУ «СОШ № 25 «Гелиос», почётному жителю Находки, автору более десяти книг и брошюр по истории нашего города Светлане Михайловне КУЗОВОВОЙ.


Долгожданная встреча с известным историком и краеведом Находки состоялась незадолго до юбилейного торжества. Первое впечатление от встречи со Светланой Михайловной – это радушие и доброжелательность, располагающие к общению, поэтому с первых минут разговор приобретает характер доверительной беседы за чашкой чая.
Биография Светланы КУЗОВОВОЙ уникальна. Родилась на далёком Урале в селе Соколово, основателями которого были её предки, переселенцы с Кольского полуострова СОКОЛОВЫ. Светлана выросла в крестьянской многодетной семье, детство пришлось на военные и послевоенные годы, поэтому, что такое труд, в семье СОКОЛОВЫХ уяснили твёрдо – и на всю жизнь. Через многие годы детские воспоминания Светланы Михайловны нашли воплощение в музейной экспозиции «Русская изба», в которой она любовно воссоздала интерьер родительского дома.
В январе 1942 в семье СОКОЛОВЫХ произошло страшное событие – всего год не дожив до своего сорокалетия, погиб на Ленинградском фронте глава семьи, отец Михаил Степанович СОКОЛОВ. Не вернулись с фронта и четверо его братьев. В семейном архиве осталась одна похоронка – и больше никаких документов и наград. Боль утраты родного человека пронесла Светлана Михайловна через всю жизнь, а создание клуба «Ветеран» и издание сборников «Завещано помнить» — это своеобразная дань памяти своему отцу, отдавшему жизнь за мирное будущее страны.
По окончании педагогического училища Светлана в группе таких же энтузиастов по зову сердца отправляется в Приморский край – пополнять ряды учителей начальных классов – и попадает по распределению на остров Рейнеке. Затем, уже после поступления на истфак ДВГУ, молодой специалист едет в пограничный посёлок Гродеково – делиться с учениками своей любовью к истории. Именно в это время складывается и семейное счастье: Светлана знакомится с парнем романтической профессии – моряком. Встреча стала судьбоносной – поклявшись друг другу в верности, молодые люди проверили свою любовь шестимесячным рейсом. И вскоре после возвращения бравый моряк Иван КУЗОВОВ стал Светлане верным супругом. В счастливом браке родилось двое сыновей – Сергей и Роман.
С мужем мы всегда были честны, доверяли друг другу, — признаётся Светлана Михайловна. – Наверное именно поэтому наш союз стал счастливым, да и сыновья нас всегда радовали.
Переехав с семьёй в город-порт Находку в далёком 1963 году, Светлана КУЗОВОВА стала яркой звёздочкой в активе города. Семь лет работала историком и трудилась на посту заместителя директора ГПТУ № 18 по политической работе, затем более 10 лет преподавала историю и была методистом по учебно-воспитательной работе в ДМУ.
Идея создания школьного музея зародилась, когда Светлану Михайловну направили на руководящую должность в среднюю школу № 16, где в 1980-е годы уже были собраны уникальные коллекции материалов по истории Южного Приморья. У истоков музея стояли известные в городе краеведы – учитель начальных классов Клавдия КОРОБКО и историк Галина ШОВБА.
Желание создать свой собственный школьный музей Светлана КУЗОВОВА воплотила на новом месте работы – в средней школе № 25 (ныне «Гелиос»), которой отдала более 20 лет своей энергии и любви к истории края.
Постепенно в разговоре подходим к теме, которая волнует Светлану Михайловну больше всего – взлелеянный и горячо любимый ею клуб «Ветеран» пустеет, уходят из жизни герои, участники боевых событий 1941-1945 гг. Но есть и хорошие новости – в город к своим детям перебираются ветераны из окрестных сёл и посёлков. Их истории Светлана Михайловна планирует записать и издать очередной сборник «Завещано помнить». Последний, 4 выпуск, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ждёт своего издания в типографии «Дальпресс».
В 2015 году произошло ещё одно значимое событие для семей КУЗОВОВЫХ и СОКОЛОВЫХ – из архива Санкт-Петербурга пришёл ответ с точным указанием захоронения Михаила Степановича СОКОЛОВА.
Теперь в планах попасть на братскую могилу, где покоится прах отца, и поклониться братской могиле героев. Есть и ещё планы на 2016 год – составить свою родословную, тем более что в этом вопросе поддерживают единомышленники – любимые сыновья и внуки, а их у Светланы Михайловны девять.
Опытный краевед‑историк Светлана КУЗОВОВА полна сил, энергии и планов на будущее. Она хочет жить, трудиться на благо семьи и Находки, потому что без труда не мыслит себя как личность.
*Редакция газеты «Находкинский рабочий» совместно с членами общественной организацией генеалогов «Находкинский родовед» от всей души поздравляет Светлану Михайловну КУЗОВОВУ с юбилеем и желает ей неуёмной энергии, новых творческих идей и свершения всех задуманных планов!

Всегда, во всём у вас порядок.
Жизнь научила быть такой.
Какой пустяк — восьмой десяток!
Ничуть не хуже, чем второй.
Вы стали только лишь мудрее.
Чуть поседели, не беда!
Вас поздравляю с юбилеем!
И будьте счастливы всегда!

Ольга ГОРЕЛОВА,
председатель клуба «Находкинский родовед»
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.