«Свет Рампы»

Краевой конкурс самодеятельных театральных коллективов «Свет рампы» стартовал в Приморье 12 ноября. Жюри выберет лучших из 26 участников.Организаторы мероприятия – Приморский краевой центр народной культуры совместно с Приморским краевым театром молодежи при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края.
Принимают участие в творческом состязании театральные коллективы из Владивостока, Арсеньева, Дальнегорска, Партизанска, Находки, Уссурийска, Спасского, Шкотовского, Пожарского районов, а также Чугуевского округа. Кроме того, за победу борются артисты из поселка Чегдомын Хабаровского края. Всего подано 26 заявок на участие. Таким образом, можно смело сказать, что масштаб конкурса постепенно перерастает из краевого в межрегиональный.
Конкурс проходит в очно-заочной форме, без зрителей, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. В течение двух дней компетентное жюри будет знакомиться с постановками театров, выберет лучших, которые получат дипломы и памятные призы конкурса.
Отметим, в Приморье с 2019 года реализуется национальный проект «Культура». Инициатива направлена на увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счет проведения капитального ремонта объектов культуры края и оснащения их современным оборудованием, а также рост числа обращений к цифровым ресурсам культуры, сообщает пресс-служба правительства края.

Фото с сайта Народного театра «Рампа»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.