Свидетельства участников госпрограммы

В Приморском крае беженцам с Украины вручили свидетельства участников госпрограммы содействия переселению соотечественников.
В Находкинском городском округе заместитель начальника отдела по вопросам гражданства — начальник отделения по работе с сооте-чественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Приморскому краю подполковник полиции Виктория Плыгунова вручила свидетельства участников Государственной программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом.
От граждан Украины, размещенных в Находке, подано 109 заявлений на участие в программе, остальные 106 человек являются членами семей, всего 215 человек стали участниками программы.
В Приморье нашли убежище 312 граждан Украины, приехавшие в Находку из Мариуполя, Винницы, Херсона и Мелитополя. Людей разместили в микрорайоне Врангель в гостиничном комплексе, оснащенном всем необходимым для жизни.
Людям предоставили кров и бесплатное питание, помогли оформить документы, устроить детей в школы и детские сады, найти работу. Большинство взрослых уже нашли новое место работы.
В апреле сотрудники миграционного отделения ОМВД России по Находкинскому городскому округу прямо в гостинице оформили беженцам свидетельства о предоставлении временного убежища, а также провели обязательную дактилоскопическую регистрацию.
Вручавшие соотечественникам свидетельства сотрудники миграционной службы отметили, что участие в программе позволит гражданам Украины в короткие сроки легализоваться на территории страны и получить гражданство Российской Федерации.
Полицейские напоминают, что программа направлена на стимулирование и организацию процесса добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. У участников государственной программы и членов их семей появляется возможность получить ряд компенсационных выплат и пособий, а также российское гражданство в упрощенном порядке.
Прием заявлений по вопросам оказания государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации, заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации осуществляется в управлении по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, часы приема: вторник — с 14.00 до 16.00, пятница — с 10.00 до 12.00.
Телефон для получения консультаций:
8-(432)-249-00-69.
Получить консультацию по вопросам оказания государственных услуг в сфере миграции можно на официальном сайте УМВД России по Приморскому краю (https://25.мвд.рф/gosuslugi/uslugi-uvm) в разделе «Для граждан/Государственные услуги/ Государственные услуги в сфере миграции».
Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.