Сделаем лето чистым

IMG_7017В минувшую субботу на берегу бухты Прикумск во Врангеле состоялась акция «Чистый пляж», которая стала третьим, заключительным этапом экологического марафона, организованного ОАО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания». 

Наряду с сотрудниками Восточного порта в очистке прибрежной территории от загрязнения приняли участие жители поселка Врангель, приехали добровольцы из Находки и других близлежащих населенных пунктов. Девиз акции «Вместе сделаем лето чистым!» не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых. С приветственным словом к собравшимся обратилась представитель ООО «Управляющая портовая компания» Елена АНАНСКИХ, подчеркнувшая важность работы по сохранению экологического равновесия в природе.
— Наш дом — это не только бетонные стены. Если посмотреть шире, то наш общий дом — планета Земля, почва — пол, леса — стены, небо — наша крыша, а чистая вода — основа жизнедеятельности человека. Поэтому наводить порядок нужно не только в квартирах, но и на природе. ОАО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» рады видеть вас всех здесь. Давайте вместе сделаем лето чистым! — отметила Елена АНАНСКИХ.
— Экология начинается с каждого из нас, — считает начальник отдела экологии Восточного порта Виктория АРСЕНТЬЕВА. — И очень важно, чтобы каждый понимал, что он тоже может внести свой вклад в развитие окружающей среды.
Согласно правилам проведения акции уборка пляжа осуществлялась селективным методом, мусор — бытовые отходы, бумага, стекло и пластик — сортировался в отдельные контейнеры. Весь собранный мусор уже отправлен на мусороперерабатывающий завод для дальнейшей безопасной утилизации.
Владимир КИМ, тренер команды «Восточник» по тхэквондо ВТФ, уверен, что воспитать бережное отношение к природе у подрастающего поколения можно только на примере старших, именно поэтому он пришел сюда вместе со своими воспитанниками.
Восьмиклассница Ирина БЕЛОВА приехала на субботник из Сергеевки, о готовящейся акции она узнала из телевизионных новостей. Ира часто отдыхает на Прикумске в летнее время и была очень рада поучаствовать в общественно полезном мероприятии.
Семилетний Егор ЗИНКИН трудился на уборке мусора вместе с мамой. Егор очень любит купаться в море и для него важно, чтобы и пляж, и вода были чистыми.
Наиболее активные участники акции получили призы и подарки от организаторов. Завершился субботник зажигательным концертом, на сцене выступили популярные владивостокские группы, ретро-бэнд «Бриолин» порадовал зрителей рок-н-ролльными композициями, а ВИА Love special — эклектикой танцевальных стилей.
Ранее в рамках экомарафона-2015 были проведены тематические уроки для школьников и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Просветительская работа в образовательных учреждениях — значимая составляющая в деле экологического воспитания молодежи.
Природоохранная деятельность, в частности, очистка и предотвращение загрязнения морской акватории и береговой зоны, является одним из приоритетных направлений в работе стивидорной компании «Восточный Порт» на протяжении всех лет ее существования. На угольных комплексах установлено новейшее оборудование, позволяющее свести к минимуму воздействие промышленного производства на экологический баланс.
Специалисты компании разработали и успешно реализуют программу воспроизводства морских биоресурсов: более десяти миллионов особей молоди кеты, гребешка, ламинарии были выращены на рыбозаводах и выпущены в Японское море.
И, конечно же, доброй традицией для ОАО «Восточный Порт» стало проведение экологических акций по уборке побережья силами сотрудников компании.

DSCN0644 DSCN0680 DSCN0696 DSCN0828

Ирина АЛЕКСАНДРОВА
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.