Сделай свой выбор!

Компьютер стал неотъемлемой частью жизни как детей, так и взрослых. Дети и подростки зачастую предпочитают виртуальное общение живому.


Дети стали проводить меньше времени на свежем воздухе, меньше играть в подвижные игры, у многих нет никаких интересов и увлечений. Компьютер отрицательно влияет на наше здоровье: ухудшается зрение, нарушается осанка, питание и другое. Но есть более полезные увлечения, чем интернет.
Чтение книг. Читая, человек познаёт для себя что-то новое, интересное, расширяет кругозор, обогащает лексикон. Вспомните, сколько в мире великих учёных и просто образованных людей, которые выросли на книгах!
Туризм, рыбалка – снимают депрессию, помогают ощутить прилив физических и душевных сил, расширяют наш кругозор.
Кружки, секции – спортивные, художественные, творческие и другие. В кружках мы оказываемся среди единомышленников, которые разделяют наши интересы. Вместе мы развиваем заложенные в нас природой способности.
Творческие занятия – рисование, лепка, вязание, вышивка, фотография, коллаж, собирание пазлов и конструкторов и др. Помогают развивать фантазию, память, воображение, мелкую моторику.
Коллекционирование марок, значков, сувениров, календариков и др.– собирание и изучение предметов, имеющих культурную и историческую ценность.
Образовательные увлечения – изучение языков, увлечение какой-либо наукой, наблюдение за животными и птицами и др.
Игровые увлечения – шашки, шахматы, домино, подвижные игры и др. Подвижные игры оказывают положительное влияние на наш организм. Учат общаться друг с другом, взаимодействовать в команде.
Ребята, проводите меньше времени за компьютером и в интернете, ведь вокруг столько всего интересного! И помните: виртуальное общение никогда не заменит живого!

Олег КИТАЙСКИЙ,
3-а класс
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.