«Северянка» принимала гостей

В клубе пожилых людей «Северянка», что при библиотеке «Зеленый мир» в Северном микрорайоне города, состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Победы. Помогли организовать его депутат городской думы Александр МАНИКОВ и директор ООО «Примэкоаудит» Валентина ТАРАСОВА.


В числе почетных гостей были вдова ветерана войны Анна СОРОКИНА, узница фашистского лагеря Мария НОВИКОВА и жительница блокадного Ленинграда Людмила ПРЯХИНА. Приглашенные на встречу участники Великой Отечественной войны по состоянию здоровья не смогли прийти, их чествовали дома.
Поздравить ветеранов в клуб пожилых людей приехала Наталья АГРИЦКАЯ (помощник депутата Законодательного собрания Приморского края Виктории НИКОЛАЕВОЙ). Она сказала много теплых слов и пожеланий, вручила цветы и ценные подарки. А представитель администрации города преподнес ветеранам букеты цветов и подарил сладкий пирог к чаю. Свои поздравления принесли некоторые старшие по дому Северного микрорайона.
По такому случаю творческая детская группа в составе Алины и Дарьи ОПАНАСЕНКО, Виолетты МАЛКОВОЙ подготовила для ветеранов художественную программу «Весенняя капель — День Победы». Дети в военной форме читали патриотические стихи, исполняли песни о любви и войне, играли на ложках.
Людмила ПРЯХИНА рассказала собравшимся о годах, проведенных ею в блокадном Ленинграде. Мария НОВИКОВА вспомнила некоторые эпизоды военного детства, как она, 11-летняя девочка, попала в немецкий концлагерь, как фашисты травили заключенных собаками. Но Марию овчарки не трогали, потому что иногда добрая девочка тайком от охраны часть своей пайки отдавала животным. И они ее приметили. Поэтому когда охранники спускали собак, четвероногие ласково виляли перед девочкой хвостом и лизали ей руки. За это немцы окрестили Марию святой, девочкой от Бога. Много других интересных фактов рассказала узница.
Встреча за чашкой чая со сладостями прошла в доброжелательной домашней обстановке. Руководитель спортивного клуба «Феникс» Валентина МАЛКОВА от имени находкинского отделения политической партии «Единая России» вручила детям войны благодарственные письма, а Дарью и Алину ОПАНАСЕНКО, Виолетту МАЛКОВУ за подготовку художественной программы отметила почетными грамотами МБУ «Физкультура и здоровье».
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.