Сезон отпусков и каникул

Несмотря на действующие ограничения, приморцы отправляются вместе с детьми на отдых за границу. Сезон отпусков и школьных каникул — в разгаре. Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю рекомендует уточнить перед поездкой ряд важных моментов.
Ситуация с открытием границ нестабильна, поэтому прежде всего убедитесь, что страна назначения принимает туристов.Заблаговременно проверьте наличие и надлежащее состояние ваших документов и документов сопровождаемых лиц. Если ваша фамилия изменилась и не совпадает с фамилией ребенка, возьмите с собой свидетельство о рождении и документ, подтверждающий смену фамилии.
Уточните информацию о возможных ограничениях на выезд из страны, принятых уполномоченными должностными лицами или судом в отношении вас. Эти сведения можно получить на интернет-ресурсе ФССП России (fssprus.ru). Выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации за рубеж, как правило, осуществляется совместно хотя бы с одним из законных представителей. При самостоятельном выезде несовершеннолетнего за границу необходимо оформить нотариальное согласие.
Для выезда достаточно согласия одного из законных представителей, при условии, что второй не подавал официального заявления о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж. При этом в согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые ребенок намерен посетить. Обращаем внимание, что нотариус при оформлении согласия вправе удостоверить в нем двух и более несовершеннолетних граждан.
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на его выезд из Российской Федерации. При подаче такого заявления можно указать срок действия ограничения и государства, выезд в которые запрещается. При этом запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего в сопровождении заявителя.
Запрет на выезд ребенка может быть отозван заявителем во внесудебном порядке. В случае спора вопрос разрешается в судебном порядке. Проверить информацию о запрете на выезд можно, обратившись в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне.

Пресс-группа Пограничного управления
ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.