СЕЗОН ПОЖАРОВ ОТКРЫТ

В связи с наступлением на территории Находкинского городского округа устойчивой теплой погоды и возрастанием риска возникновения пожаров, постановлением Правительства Приморского края от 16 февраля 2024 года открывается пожароопасный сезон.

В настоящее время особую опасность представляют весенние палы сухой травы. Она легко горит, сильные ветра быстро разносят огонь, что создает угрозу населенным пунктам, объектам экономики и лесному фонду.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Жители и гости городского округа должны быть внимательны при посещении лесов: не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор, не устраивать палов сухой травы, не бросать непотушенные спички и окурки. Неосторожное обращение с огнем может привести к катастрофическим последствиям.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф, а в некоторых случаях — уголовная ответственность.

На данный момент административной комиссией уже составлены три административных протокола по статье 7.25 Закона Приморского края «Сброс и сжигание мусора, иных отходов вне специально отведенных для этого мест».

В случае обнаружения возгорания, просьба незамедлительно сообщить по единому номеру «112» или пожарную охрану «101».

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.