Семья теперь вместе

Российский Красный Крест (РКК) вместе с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной МОСКАЛЬКОВОЙ помог беженке из Мариуполя, ее четырем детям и племяннице переехать в Находку, где теперь живут родители женщины. По прибытию в Россию Юлию вместе с четырьмя детьми и племянницей разместили сначала в пункте временного размещения во Владимирской области. Там она обратилась к омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой помочь в воссоединении с семьей, которая ранее тоже эвакуировалась в РФ и теперь проживает в Приморском крае. Федеральный омбудсмен в свою очередь связалась с Российским Красным Крестом, который взял на себя организацию комфортной транспортировки, покрыл расходы на приобретение авиабилетов и обеспечил полное сопровождение семьи.
Как рассказала Юлия, семье было очень важно переехать как можно скорее: «Старший сын Дмитрий окончил в этом году 11 классов и ему нужно сейчас поступать в Морской институт. Я из-за этого и хотела побыстрее решить вопрос и переехать, чтобы сын не терял год. Второй сын, восьмилетний Олег, пойдет в Находке в школу, а пятилетняя Доминика – в садик».
Сейчас решить вопрос официального оформления детей в учебные учреждения Юлии помогает уже приморская администрация, которая также подключилась к оказанию помощи семье, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в РФ.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.