Семь дней гулянья

Масленица — самая веселая и сытная неделя, когда почти в каждом доме пекут блины, угощают ими гостей, провожают зиму и встречают весну. Это праздник, который отмечали еще наши предки-славяне, и с недавнего времени он прочно вошел в жизнь наших горожан.
Традиционно провожают Масленицу и на образовательной площадке «Палеодеревня» — весело и задорно, с играми, песнями и угощением. Около 800 гостей из Находки, Партизанска, Владивостока, Фокино, окрестных поселков и сел съехались на широкое народное гулянье, чтобы проводить зиму и встретить весну в лучших русских традициях.
Команда артистов музейно-образовательной площадки воссоздала подлинную атмосферу славянского праздника, зарядив всех собравшихся весельем. В сценарий программы, который подготовила режиссер и сценарист из Владивостока Ольга ЛОКТИОНОВА, вошли не только рассказы о традициях празднования Масленицы, но и задорные заклички, потешки, русские народные игры, веселые песни, от которых ноги сами пускались в пляс. Под зажигательную музыку гости с радостью присоединялись ко всем развлечениям: приступом брали снежный городок, играли в снежки, в русские народные игры, водили хороводы, катались с горки. Самые смелые показали свою ловкость и силу в состязаниях по поднятию гири, метанию бревна и перетягиванию каната. Завершением гулянья стало традиционное сжигание чучела Масленицы.
В течение всего празднества посетители поляны могли поучаствовать в многочисленных мастер-классах, познакомиться с «обитателями» древних жилищ «Палеодеревни», полакомиться блинами, блюдами восточной кухни, устроиться на пикнике, пообщаться с друзьями, в общем, отдохнуть душой от забот рабочей недели.
Артисты молодежной организации «КЛИО» совместно с сотрудниками МВЦ порадовали ребят новым сценарием и яркими персонажами. В программе «Масленица на хуторке, или Развесели медведя» атмосферу народного праздника создавали баба Варвара (Ольга ТЮКАВКИНА), мужик Федор (Игорь НУРГАЛИЕВ), Коза (Тамара АЛТУХОВА) и Медведь (Антон НУРГАЛИЕВ). На образовательных уроках ребята знакомились с традициями празднования Масленой недели, со значением каждого ее дня, разучивали масленичные зазывалки и заклички, играли в русские народные игры, водили хороводы, изготавливали своими руками весеннюю «Птичку счастья», угощались блинами и горячим чаем прощения.
Над созданием сценария образовательно-игровой программы для школьников трудились специалисты-историки МВЦсовместно с членами организации «КЛИО».
— Самое главное – привить подрастающему поколению любовь к нашим, исконно русским традициям, — рассказывают историк Ольга ТЮКАВКИНА и участница фольклорной программы Тамара АЛТУХОВА. — Это касается не только фольклора, который мы разучиваем с детьми и обрядовых действий, но и выбора персонажей сценария.


Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.