СЕНТЯБРЬСКИЕ ДУМСКИЕ ЧТЕНИЯ

В городской думе прошло очередное заседание депутатского корпуса. Провел его председатель представительного органа местного самоуправления Александр КИСЕЛЕВ.Заседание началось с вручения депутату Александру Маникову Диплома Службы в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи в период подготовки и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и вручения удостоверения депутата думы Находкинского городского округа Михаилу Пилипенко, избранному по округу №4 на дополнительных выборах депутата думы НГО 13 сентября.
Депутаты приняли изменения в решение думы «Об утверждении Положения о земельном налоге в Находкинском городском округе» в части освобождения администрации НГО от уплаты налога в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном бессрочном пользовании исполнительного органа местного самоуправления. Таких участков в границах муниципалитета — 41. К ним относятся земельные участки, занятые автомобильными дорогами общего пользования местного значения, объектами, не подлежащими приватизации, — центральные тепловые пункты, тепломагистрали, котельные, питьевые и технические водозаборные, очистные сооружения, линии электропередач, подстанции и другие.
Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что муниципальные образования не могут рассматриваться в качестве организации или физического лица и, следовательно, не могут быть признаными плательщиками земельного налога. К тому же земельный налог установливается как местный налог, в связи с чем его уплата исполнительно-распорядительным органом противоречит действующему законодательству и не позволяет эффективно распорядиться денежными средствами, поступающими в городской бюджет. Аудиторы Контрольно-счетной палаты НГО, рассмотрев проект такого решения, считают, что поправки не противоречат законодательству, так как земельные участки предоставлены администрации города для решения вопросов местного значения.
Депутаты согласовали заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом по двум адресам для осуществления депутатской деятельности в избирательном округе №19 депутата Законодательного собрания Приморского края Марины СЕМИНОЙ и для работы Отдела МВД России по Приморскому краю.
Утверждены изменения в решение думы «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням, штрафам и процентам по этим налогам по состоянию на 01.07.2020 года». На заседании приняты также решения о внесении изменений в Положения о размерах и условиях оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих органов местного самоуправления Находкинского городского округа с учетом требований федерального законодательства.
Депутаты приняли отчеты КСП по проведенным проверкам эффективного, целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2019 году на реализацию мероприятий в рамках двух муниципальных программ — по развитию культуры НГО, а также физической культуры, школьного и массового спорта. Средства были направлены на обеспечение деятельности бюджетных учреждений, относящихся к музеям, а также на установку универсальных спортивных площадок на территории городского округа. Аудиторы отметили, что средства расходованы эффективно.
Депутатский корпус принял решение поддержать обращения в городскую думу трех семейных пар, претендующих на награждение Памятным знаком «Семейная доблесть» трех степеней. Семья Олега Владимировича и Марии Семеновны АНДРЕЕВЫХ, проживших в счастливом браке 70 лет, имеет право быть награжденной Памятным знаком первой степени. Семья Владимира Ефимовича и Лидии Владимировны ЕРОШЕНКО, проживших вместе 55 лет, — Памятным знаком второй степени. Супруги Александр Петрович и Людмила Андреевна КОПТЕВЫ со стажем 50 лет — претенденты на Памятный знак третьей степени. Ходатайства будут направлены главе Находкинского городского округа на согласование, потом в комиссию по наградам при губернаторе Приморского края на утверждение и награждение.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.