Сентябрьский праздник Великой Победы

3 сентября, в День воинской славы России, у мемориала Победы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню окончания Второй мировой войны.

В нем приняли участие врио главы Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ, председатель думы НГО Александр КИСЕЛЕВ, контр-адмирал Вооруженных сил РФ Сергей ВАСИЛЬЕВ, начальник ОМВД России по городу Находке Вадим ТРУЩЕНКО, депутаты гордумы. Председатель городского Совета ветеранов Вооруженных сил России, Великой Отечественной войны и тружеников тыла и труда, локальных войн, блокадников и узников лагерей смерти Борис МАНОШКИН отметил особую значимость сентябрьского праздника.
— День окончания Второй мировой войны мы отмечаем в юбилейный год Великой Победы. Русский воин-освободитель загнал в свое логово фашизм, а на Дальнем Востоке благодаря мужеству и героизму русских солдат-победителей за один месяц была разгромлена Квантунская армия и подписан акт о капитуляции Японии. Уже три поколения живут под мирным небом и нога врага не ступила на русскую землю, — подчеркнул он.
Дата 3 сентября вошла в список Дней воинской славы России не случайно. Война на Дальнем Востоке была не менее кровопролитной и беспощадной, как и на всех фронтах Великой Отечественной войны. Солдаты-победители освобождали Сахалин и Курилы, Китай и Корею. И многие из них не вернулись с тех полей сражений.
В День воинской славы в России вспоминали всех, кто сложил свои головы за светлое будущее, мирное небо, кто выполнил свой воинский долг до конца, не щадя своей жизни. Время неумолимо, всё дальше в прошлое уходит эта дата, но светлую память о героях важно сохранить в наших сердцах и передавать своим потомкам вместе с заветом свято беречь и ценить подаренные нам мир и свободу.
Отдел новостей.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.