СЕНТЯБРЬ: время знаний и надежд

Накануне Дня знаний в Находке прошла конференция педагогов, руководителей образовательных учреждений и спортивных школ города. Открыла её заместитель главы города — начальник управления образования администрации НГО Евгения МУХАМАДИЕВА, отметившая, что 1 сентября в образовательные учреждения города придут учиться 7785 дошкольников, 17 215 школьников, которых встретят 1370 педагогических работников и 50 тренеров спортивных школ.
Участников конференции приветствовали и поздравляли с 1 сентября депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА, депутаты Законодательного собрания Приморского края Гулуст АХОЯН, Павел МАНОКОНОВ, Николай АЛЕШИН, глава Находкинского городского округа Тимур МАГИНСКИЙ, первый заместитель председателя думы Олег СЕРГАНОВ.
В своем приветствии глава города отметил, что забота о подрастающем поколении всегда находилась в приоритете страны. Все уровни бюджета выделяют значительные средства на заработную плату, содержание учреждений, капитальные ремонты. В 2022 году общий бюджет отрасли составляет 2,9 млрд рублей, из них на оплату труда выделено 1,9 млрд рублей. При этом изменены прогнозные значения средней заработной платы педагогических работников, школ и учреждений дополнительного образования, которые должны составлять более 50 тысяч рублей, а педагогов дошкольных образовательных учреждений — 49 130 рублей.
В 2022 году в семь с половиной раз увеличилось финансирование на выполнение капитальных ремонтов по сравнению с прошлым годом. Перемены идут и в дошкольных образовательных учреждениях: выполнены работы по благоустройству территории четырех садов, ремонтируются пищеблоки в двух садах, новую кровлю получит детсад №27, новое ограждение — детсад № 20. Капитальный ремонт выполнен в девяти общеобразовательных учреждениях. Школа №10 вошла в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» и получила 100 млн рублей на капремонт и приобретение оборудования.
Первый заместитель председателя думы Находкинского городского округа Олег Серганов поздравил всех собравшихся: педагогов, работников сферы образования и школьников — с Днем знаний, с новым учебным годом, отметив в своем приветствии, что следующий, 2023 год президент России Владимир ПУТИН объявил Годом педагога и наставника. Это абсолютно правильно, так как роль учителя во все времена была основополагающей. Сегодня, на фоне глобальных вызовов и внешних угроз, это приобретает особое значение. Ведь от того, как мы воспитаем и обучим подрастающее поколение, зависит развитие нашего края и будущее нашей страны. В предстоящем году педагогов ждет много нововведений, связанных с идеологической воспитательной работой. Это историческое просвещение с первого класса, киноуроки на исторические темы, исполнение гимна России в начале недели и поднятие государственного флага. Все это позволит нашим детям уже с начальной школы найти ответы на многие вопросы и познакомиться поближе с богатой историей своей страны.
Большая группа педагогов, руководителей, работников образовательных учреждений были награждены почетными грамотами и благодарностями депутатов Государственной думы, Законодательного собрания Приморского края, городской думы, главы Находкинского городского округа. Всем присутствующим подарком стал праздничный концерт.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.