Сердце полиции — дежурная часть

28 марта свой профессиональный праздник отметили сотрудники дежурных частей Министерства внутренних дел РФ
Афоризмы «Дежурная часть – сердце полиции» или «Театр начинается с вешалки, а отдел полиции –
с дежурной части» давно являются штампами, но это точно подобранные слова. Именно в дежурную часть, или «дежурку» в первую очередь обращаются граждане, попавшие в беду, и нуждающиеся
в помощи люди, сюда стекается вся информация, поступающая в отдел.
Задачи подразделения отдела — принятие, регистрация, разрешение заявлений о происшествиях и преступлениях, непрерывное руководство силами и средствами органа внутренних дел, постоянное реагирование на оперативную обстановку, работа с задержанными гражданами.
Да, сотрудники дежурных частей не патрулируют улицы, не выслеживают преступников, но именно от их профессионализма и грамотных действий зависят жизни заявителей, оперативное задержание правонарушителей. Именно здесь начинается сложная кропотливая работа по раскрытию преступлений.
О работе дежурной части отдела МВД России по городу Находке рассказывает начальник ДЧ капитан полиции Светлана ЛИФУСАЙ:
– В 8:30 дежурная смена отдела заступает на службу и проводится утренний развод нарядов полиции, приступающих к охране общественного порядка на территории Находкинского городского округа. На развод собираются сотрудники подразделений полиции, несущие службу в этот день: ОГИБДД, патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, уголовный розыск, следователи, дознаватели.
Оперативный дежурный рассказывает об оперативную обстановке за прошедшие сутки, рассказывает о лицах, подозреваемых в совершении преступлений, находящихся в розыске, без вести пропавших. Сообщает о действующих на территории края акциях и оперативно-профилактических мероприятиях, акцентируя внимание полицейских на соблюдении требований законности и служебной дисциплины при несении службы. Согласно существующим требованиям у сотрудников полиции, заступающих в эти сутки на дежурство, было проверено наличие служебного удостоверения, табельного оружия, жетонов, документов на служебный автотранспорт. Личный состав заступает на сутки.
Начинается новая смена и в дежурной части ОМВД России по городу Находке — беспрестанно звонящие телефоны, работающий факс, компьютеры, мониторы охраны, специальные помещения для задержанных лиц, изолятор временного содержания для подозреваемых в совершении уголовных преступлений.
Ежедневно в дежурной части отдела по четырем служебным телефонам оперативный дежурный в течение суток принимает и регистрирует более 120 сообщений и заявлений граждан, иногда регистраций бывает около 200.
Дежурный выслушивает гражданина на другом конце провода, по возможности успокаивает, дает краткую инструкцию действий до прибытия следственно-оперативной группы.
Дальше всё работает как часовой механизм: незамедлительно на места происшествий направляются все мобильные наряды полиции, одновременно в установленные 2 минуты собирается следственно-оперативная группа и направляется на место происшествия.
В виде краткой инструкции хотелось бы сообщить гражданам, обратившимся в полицию,  необходимый перечень информации, которую, как бы вы нибыли взволнованы, необходимо сообщить по телефону оперативному дежурному: ваши данные, фамилию, имя, отчество, адрес вашего местонахождения, адрес места происшествия, номер вашего телефона, далее по возможности спокойно и полно отвечайте на вопросы оперативного дежурного, информация необходима для своевременного и исчерпывающего принятия мер по вашему сообщению.
В дежурной части неважно, какую должность занимаешь, главное – быстро и четко выполнять поставленные задачи и помогать обратившимся к нам людям. В нашей работе просто необходимы коммуникабельность, уравновешенность и спокойствие. К каждому обратившемуся и позвонившему необходимо найти свой подход, с каждым разобраться, порой – успокоить. Звонят люди, попавшие в беду и не всегда контролирующие свои эмоции, звонят люди, страдающие психическими расстройствами, а иногда и просто хамы. Эта действительно очень сложная работа.
Потому и неудивительно, что служат здесь 23 профессионала своего дела. Особенно хочется отметить майора полиции Александра Овчара – начальника смены, майора полиции Александра Петрошенко – старшего оперативного дежурного, майора полиции Павла Левина – начальника смены, майора полиции Александра Журавлева – начальника смены, прапорщика полиции Сергея Лопухова – помощника оперативного дежурного, лейтенанта полиции Елену Кузнецову – инженера-электроника – все они отдали любимой работе десятилетия жизни.
Всех сотрудников дежурной части поздравляю с праздником! Желаю семейного тепла и благополучия!
Наше обращение к гражданам короткое: «Есть проблема? Звоните, вам всегда помогут!» Телефоны дежурной части: 102 – с мобильного телефона, 8(4236) 65-20-02, 69-67-44, 69-67-45, 66-12-02. Напоминаем «шутникам»: все звонки регистрируются, разговоры записываются, обратные номера определяются сразу! И за «шутку» можно ответить по всей строгости закона! Занимая телефонную линию без уважительной причины, гражданин, возможно, содействует совершению преступления.


Анна Громова

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.