«Сердце распахни!»

Этими словами из авторской песни композитора, поэта и певицы Ольги ПЛОТНИКОВОЙ назван первый совместный концерт педагога Ольги и её воспитанника Вадима САВЕНКО, который состоится 17 апреля в 14 часов в Доме культуры им. Юрия Гагарина.

Творческий вечер принесёт немало сюрпризов почитателям таланта самобытной находкинской певицы и начинающего, но уже проявившего свои незаурядные вокальные способности вокалиста. Юное дарование увлекается российской и зарубежной классикой, любит слушать Муслима Магомаева и Валерия Ободзинского, поэтому в программу будут включены песни из репертуара мэтров мировой эстрады. Вадим обучается игре на флейте в детской школе искусств № 1 Находки у Людмилы СЕМЁНОВОЙ, и плоды своего труда он также представит на своём первом концерте. Ольга и её ученик подготовили совместные номера и порадуют зрителей удивительными дуэтами. Один из них – это авторская песня на стихи Александра Блока «Душа». Будут и ещё сюрпризы, но какие именно, поклонники узнают во время творческого вечера.
– Вадим занимается у меня уже четыре года, с пяти лет. Я сразу заметила у него талант от природы, сильный, красивый голос, музыкальность, исключительный слух. Он очень хорошо схватывает на занятиях все, чему я его учу, – поделилась наставница талантливого мальчика. – У юного певца хороший художественный вкус, он тянется к большим вокальным произведениям, классике. Годы репетиций и неоднократных выступлений на конкурсах разных уровней дали свои плоды.
В семь лет он стал обладателем Гран-при городского конкурса «Ступеньки мастерства» и затем неоднократно побеждал на краевых вокальных состязаниях. В марте 2021 года он занял первое место в региональном конкурсе «Юный музыкант–2021» во Владивостоке, где представил слушателям свою виртуозную игру на флейте. В ноябре 2020 года мальчик стал лауреатом Международного конкурса «Созвездие талантов» (Екатерин-бург). В декабре 2020 года Ольга Плотникова и Вадим Савенко победили в международном-онлайн конкурсе «Поколение творчества» (Москва).
Для самой певицы минувший год оказался очень плодотворным. В декабре 2020 года она победила в Международном вокальном конкурсе «Кампанелла» (Италия), а в марте посетила город Сочи, где стала лауреатом Всероссийского вокального конкурса «Весенний спев». Среди тысяч участников из Казахстана, Дагестана, Марийской Республики, Беларуси и многочисленных городов России наше Приморье достойно представила талантливая находчанка, исполнив свою авторскую песню «Славянскому народу».
По мнению самой Ольги, значительным событием в её творческой биографии стала победа в международном вокальном конкурсе «Талант-2021» (г. Москва), где её дуэт с Вадимом занял первое место. Учитель и ученик представили знаменитую итальянскую композицию «Памяти Карузо» на итальянском языке. Этот дуэт – плод взаимной любви к музыке, к прекрасным произведениям российской и зарубежной эстрады, созданный на основе сочетания тембральной окраски голосов. Событие произошло в феврале 2021 года, и на данный момент Ольга и Вадим приглашены на участие в финал – в международный телевизионный проект «Национальное достояние– 2021». Необходимо добавить, что финальный концерт пройдет в очной форме в начале мая в столице Чувашской республики – городе Чебоксары, откуда будет вестись прямая телевизионная трансляция.
Если вы хотите услышать вокальную композицию, которую исполнят в этом проекте наши находкинские звездочки, то приходите на концерт «Сердце распахни!». Ольга Плотникова и Вадим Савенко исполнят для вас авторские песни и хиты российской и зарубежной эстрады.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.