Серебро мирового первенства

Приморский спортсмен впервые выиграл серебро первенства мира по рукопашному бою в Узбекистане. Серебряную медаль престижного турнира завоевал победитель первенства России 2022 года Артем Миргородский из Находки.
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования проходили с 19 по 22 мая в Бухаре. В первенстве участвовало более 300 юных спортсменов из 30 стран. Впервые в состав сборной России вошел спортсмен из Приморского края. В тяжелейших боях Артем Миргородский стал серебряным призером в весовой категории до 48 килограммов среди спортсменов 16-17 лет.
В финале приморец уступил сопернику из Узбекистана. По словам наставника находкинского спортсмена Виктора Данилюка, характер финального поединка складывался драматично.
«Погода стояла жаркая – в помещении температура воздуха поднималась до 36 градусов. Финальные встречи решено было проводить на открытом воздухе, на территории бухарского амфитеатра. До последних секунд финала счет был равный – 3:3. Накануне прошел дождь, и ковры были мокрые. Влажное покрытие и сыграло злую шутку. Артем поскользнулся и упустил преимущество, когда таймер отсчитывал последние 25 секунд боя. Конечно, Артем, очень расстроился такому исходу финала, но он твердо намерен превзойти достигнутый результат в следующем году», – обозначил тренер.
Эта медаль стала первой, завоеванная дальневосточником на первенствах мира по рукопашному бою. Артем Миргородский живет и тренируется в Находке, является двукратным победителем первенства России.
На первенстве мира российская сборная заняла второе командное место. Первое место у команды Узбекистана, выставившего на правах принимающей стороны два состава.