СЕРИЮ КОНСУЛЬТАЦИЙ проводит Центр «Переселенец» для беженцев

Консультационный семинар специалистов в области недвижимости для беженцев с Донбасса прошёл в пункте временного размещения (ПВР) во Врангеле.

Организовал мероприятие Находкинский координационный центр «Переселенец». В рамках подготовки семинара центр через форму обратной связи на своём сайте переселенец25.рф собрал вопросы от переселенцев по данной теме. В работе приняли участие юристконсульт Юлия ШЛЫК, юристконсульт и ипотечный брокер Гузел СТАРОВЕРОВА, риэлтор Ирина ЮРПАЛОВА.

Эксперты рассказали об общей ситуации на рынке жилья Находки, провели обзор востребованных районов округа при покупке недвижимости. Находкинские специалисты по недвижимости проинформировали собравшихся о Дальневосточной ипотеке, познакомили с правовыми и организационными нюансами использования жилищных сертификатов в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, а также ответили на многочисленные вопросы.

По словам руководителя центра «Переселенец» Константина ШЕВКИНА, необходимость в проведении выездной консультации по жилищным вопросам для беженцев назрела давно.

— Переселенцы, как правило, находятся в стрессовом состоянии. Причиной тому и сам переезд, и новое место, и не знакомые законы и правила. Кто-то уже смог разобраться и решить вопросы с жильём, кто-то только в начале пути. А кто-то до сих пор не знает, с чего начать. Куда обращаться? Какие есть возможности? Какие нужны документы для получения сертификатов? Как использовать материнский капитал? И так далее. Наша задача — помочь как раз таким людям, — пояснил руководитель центра.

Организация подобных мероприятий — часть работы координационного центра «Переселенец». Это проект общественной организации, который реализуется с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Цель проекта — помочь переселенцам, приехавшим в Находку, адаптироваться, решить насущные бытовые, организационные, правовые вопросы. Жители Находки, желающие оказать помощь переселенцам, могут использовать форму заявки на сайте центра переселенец25.рф.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.