Серия краж

В Находке полицейские задержали подозреваемого в серии краж на 350 тысяч рублей.
В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 49-летнего местного жителя. Заявитель сообщил о краже имущества на сумму более 13 тысяч рублей. Следственно-оперативной группе мужчина рассказал, что из его гаража, расположенного в садовом некоммерческом товариществе на улице Садовой, похищены аккумулятор и листовой металл.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность и задержали ранее неоднократно судимого за имущественные преступления 38-летнего жителя села Владимиро-Александровское.
Задержанный признался сотрудникам уголовного розыска в совершении кражи, а также еще в шести кражах, совершенных на территории городского округа. В общей сложности за период времени с конца прошлого и в текущем году злоумышленник совершил семь краж. Приморец похищал деньги и ценности из подсобных помещений офисов, кафе, медицинских центров, магазинов, гостиниц.
Пользуясь тем, что входные двери были открыты, мужчина выбирал момент, когда его никто не видит, похищал деньги и кошельки, оставленные без присмотра.  Из кошельков он забирал только наличность, а всё остальное выбрасывал.
Так, в подсобном помещении медицинского центра фигурант обнаружил незапертый сейф. Добыча злоумышленника составила 190 тысяч рублей. Из технического помещения для персонала гостиницы он похитил 50 тысяч рублей, а из подсобки кафе на улице Ленинской — еще 70 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 350 тысяч рублей.
Примечательно, что никто в учреждениях, где были совершены преступления, не заметил присутствия злоумышленника. Следует отметить, что все кражи совершены путем незаконного проникновения, но в то же время по невнимательности самих потерпевших. Неосмотрительно оставляя открытыми входные двери, вы даете возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в помещение и совершать хищения. Предметами хищения при кражах часто являются денежные средства, ювелирные украшения, телефоны, аудио-видеотехника.
Следователем городской полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления — кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция статьи преду-сматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Фигурант уголовного дела находится под стражей. Расследование продолжается.
Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.