Сертификат на детство

Более 200 приморских семей уже воспользовались новыми возможностями материнского капитала. В Находкинском городском округе 64 семьи с января 2018 обратились за сертификатом, из них шесть семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала и еще 13 планируют воспользоваться данной поддержкой.


С начала 2018 года 64 приморские семьи воспользовались правом получения ежемесячной выплаты из этих средств. По данным анкетирования, из 958 семей, обратившихся за получением государственного сертификата на материнский капитал, в ближайшее время планируют воспользоваться такой поддержкой семейного бюджета еще 90, сообщает отделение ПФР по Приморскому краю.
Если заявление было подано в течение первых шести месяцев, выплата назначается с даты рождения (усыновления) второго ребенка. Если заявление будет подано позже, выплата будет назначена с даты подачи заявления. Ежемесячная выплата назначается на один год. Она может быть продлена, но не более чем до достижения вторым ребенком возраста полутора лет. Размер ежемесячной выплаты в Приморском крае составляет 13 553 руб.
Еще одной мерой, направленной на поддержку российских семей с детьми, является возможность оплачивать средствами материнского капитала содержание детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, с рождением (усыновлением) которого у семьи возникло право на материнский капитал. В крае 140 семей уже подали заявление на использование материнского капитала на эти цели.
Консультацию по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в управлении ПФР по Находкинскому городскому округу можно получить по телефонам : 69-43-82, 69-43-88, 69-43-93.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.