«Сихотэ-Алинь» — клуб отважных

27 сентября сообщество туристов будет отмечать свой праздник — Всемирный день туризма, а ветераны спортивного туризма города — ещё и очередной юбилей. 60 лет назад, в сентябре 1961 года, в Находке был создан городской туристический клуб «Сихотэ-Алинь», возглавил который Виктор ИВАНОВ, будущий писатель, автор ряда книг, в том числе и романа «Вёрсты».
Самые главные достижения «сихотэ-алинцев» были сделаны в период руководства клубом известного в городе мастера спорта СССР Станислава КАБЕЛЕВА. Его заслуги не остались незамеченными. В 2019 году Станислав Владимирович стал Почётным жителем Находки, а до этого за огромные достижения в спортивных делах, он, как один из активистов развития спортивного туризма в Приморском крае, вошёл в состав сборной команды болельщиков Советского Союза в Монреале (Канада).
Действительно, 70-80 годы прошлого столетия оказались поистине золотыми для туристов города и края. Благодаря заботе государства о развитии спорта и туризма, как самого массового вида спорта и отдыха, спортивный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология в это время развивались стремительными темпами, как в стране, так и Находке. Руководителями этих секций в разные годы были Аркадий СОЛОВЕЙ и Владимир ХОРЕВ, Геннадий ДМИТРИЕВ и Ростислав ЗАВЬЯЛОВ, Сергей ЛИФЕР и Александр КОРЯГИН, Роман ГАЛИН и Александр ПАНИН, Павел КУЛЕБИН и мой младший брат Николай ТРОФИМЕНКО, Александр КУПЕРТ.
Также при «Сихотэ Алине» в это время был создан клуб самодеятельной песни, лидерами которого в разное время были Александр ВАРЕЖНИКОВ, Роман ГАЛИН, Владимир и Наталья ПИАЛКИНЫ, Лариса СЕЛИМЖАНОВА, Александр БЫКОВ, Василий ПЕРЕВОЗНИКОВ, Олег ГОРЕЛОВ и другие. В те годы был создан и контрольно-спасательный отряд, который занимался спасением попавших в беду путешественников, грибников, лётчиков… Кто постарше из коренных находкинцев, наверняка, помнят такой случай, как в 1977 году в районе горы Пидан разбился вертолёт с медиками, летевшими в Находку на оказание срочной медицинской помощи тяжело больным. И группе из «Сихотэ Алиня» в непростых погодных условиях той зимы пришлось вести поиски погибших. Позднее функции контрольно-спасательного отряда перешли службе МЧС.
До 1981 года в стране проводились соревнования на лучшее туристическое путешествие по разным видам туризма, а потом их сменили чемпионаты СССР по экстремальным путешествиям. Команда Находки всегда представляла Приморский край на этих чемпионатах, показывая отличные спортивные результаты. Так, в 1983 году наша команда во главе со Станиславом Кабелевым завоевала золотые медали на чемпионате СССР, а спустя два года их успехи были отмечены бронзовыми наградами на союзном уровне. Имена Станислава Кабелева, Владимира ХОРЕВА, Павла СОКОЛОВА, Владимира ПАРФЁНОВА, Валерия СЫЧЁВА, братьев Владимира, Геннадия и Николая ТРОФИМЕНКО, Виктора БЕККЕРА, Василия ПЕРЕВОЗНИКОВА, Николая ГУСЕВА в то время уже знали не только в Приморском крае, но и далеко за его пределами.
… С тех пор прошло немало лет. За это время сотни жителей Находки — активистов турклуба «Сихотэ-Алинь» прошли здесь хорошую школу туризма, товарищества. При создании Дома детского и юношеского туризма и экскурсий в 1990 году многие активисты «Сихотэ-Алиня», как, к примеру, его бессменный директор Александр МЕЩЕРЯКОВ, стали работать в ДДЮТЭ, обучать подростков навыкам туризма и спортивного ориентирования, выживания в тайге в экстремальных условиях. Не напрасно в клубе проводились и разного рода семинары, курсы по подготовке турорганизаторов, инструкторов по разным видам туризма, скалолазания и спелеологии. По окончании этих семинаров и учебно-тренировочных путешествий многие выпускники организовывали свои турсекции в профтехучилищах, на многих предприятиях и в организациях Находки. А сколько турслётов, соревнований, походов, экспедиций прошло с участием членов турклуба «Сихотэ-Алинь», сегодня уже сложно подсчитать.
А ежегодные восхождения на гору Сестра, которые были для нашего поколения хорошей традицией? Порою, в восхождениях, посвящённых дню рождения В.И. Ленина, за день поднималось на наш местный Эверест до тысячи человек. Молодёжь, школьники, пенсионеры… И у всех было одно непреодолимое жаление — взглянуть на город и его окрестности с высоты птичьего полёта. В 1974 году в устье реки Партизанской представители секций турклуба «Сихотэ Альнь» принимали у себя в гости журналистов из всесоюзного журнала «Турист». Сколько за эти годы было других событий и походов! Скалолазы взбирались по скалам, туристы-водники – соревновались в устье реки Партизанской, пешеходники и ориентировщики показывали мастерство на своих трассах.
Находка практически всегда была в числе первых в крае по темпам развития спортивного туризма и ориентирования. К слову, воспитанник Станислава Кабелева, а ныне директор турбазы «Триозёрье» Владимир ЛЮТЕНКО, мастер спорта по спортивному ориентированию, в своё время принимал участие в чемпионате мира среди студентов в Финляндии, а до этого занимал призовые места в аналогичных соревнованиях союзного значения. То же можно сказать об Александре КОРЯГИНЕ и многих других воспитанниках турклуба «Сихотэ-Алинь».
К сожалению, в период перестройки деятельность клуба пошла на спад. Но его актив не распался, а продолжил свою деятельность уже на базе литературного клуба «Элегия». Параллельно с ним в Восточном порту работал турклуб «Одиссей», на базе которого Фёдор КОНЮХОВ планировал открыть школу путешествий. Сегодня туристы Находки по-прежнему во главе со Станиславом Кабелевым совершают походы выходного дня по Народной тропе, своими экстремальными путешествиями, как летом, так и зимой радует экстрим-группа «Траверс».
60 лет – срок для турклуба, согласитесь, не малый. Многие его ветераны, к сожалению, давно ушли из жизни, кто-то переехал в другие регионы на постоянное место жительства. Например, Андрей ЖУРАВЛЁВ, в прошлом второй руководитель «Сихотэ-Алиня», а также член клуба Виктор СТЕПАНОВ, ныне проживают на Камчатке. Кстати, Виктор впоследствие работал советником губернатора Камчатского края по делам туризма. По каким бы уголкам нашей необъятной Родины не разбросала нас судьба, все мы по-прежнему с особыми чувствами вспоминаем былые годы, которые сплотили нас, сделали одним коллективом, одной семьёй. Меняется время, одни люди уходят, другие приходят в туризм. Жизнь продолжается, и походы тоже.
Искренне поздравляю с нашим праздником всех друзей-единомышленников, а также ветеранов турклуба «Сихотэ-Алинь» и начинающих. Крепкого вам здоровья, упорства и стремления к покорению новых вершин, славных побед!
PS. Полвека назад, в 1971 года, когда порт Восточный объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, строители порта, приехавшие в Находку из Одессы, создали туристический клуб «Одиссей». Дорогие «одессейцы»! Примите от «сихотэ-алиньцев» наши искренние поздравления с прошедшим 50-летним юбилеем вашего турклуба!

Владимир ТРОФИМЕНКО,
заслуженный путешественник РФ, чемпион СССР по экстрим-походам, редактор газеты «Мир путешествий», председатель правления турклуба «Сихотэ-Алинь» с 1983 по 1985 годы.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.