Служить и защищать — будни патрульно-постовой службы

2 сентября исполняется 97 лет со дня образования патрульно-постовой службы, нередко ее называют лицом российской полиции. Именно сотрудникам ППС чаще всего приходится каждый день сталкиваться с разными гражданами и далеко не всегда приятными сторонами нашей жизни.

Полицейские — люди, решившие связать свою судьбу с охраной правопорядка и посвятившие свою жизнь девизу: «Служить и защищать». Служба неразрывно связана с государством и основами государственного порядка. Полицейские стоят на страже интересов России, интересов своего края, своего города, его жителей и гостей, которые хотят, чтобы соблюдались законы и нормы нравственности. Более того, страж порядка просто обязан быть примером для других.
При поступлении в дежурную часть сообщения, что где-то произошла беда, к месту происшествия первым на помощь выезжает экипаж ППС. Его задача — оценить ситуацию и при необходимости вызвать на место происшествия следственно-оперативную группу, принять возможные и необходимые меры по предотвращению правонарушений.
Когда совершается преступление, сотрудники опрашивают очевидцев, если такие имеются, работают с пострадавшим, производят патрулирование района, в котором случилось происшествие, выявляя подозреваемых. И так каждый день. Причем служба в ППС далека от рутины, потому что каждый новый день не похож на предыдущий.
ППС — настоящая кузница кадров для всех подразделений. Многие руководители российской полиции начинали именно с ППС. Молодые ребята, отслужив в армии, приходят в службу, и, не имея высшего образования, патрулируют улицы, выезжают на места преступлений. За время службы получают высшее образование, набираются жизненного и профессионального опыта и становятся офицерами, а дальше всё зависит от настойчивости и желания.
Вот один день на обычном дежурстве с нарядом патрулирования.
Командир отдельной роты ППС отдела МВД России по городу Находке майор полиции Андрей ГУБСКИЙ рассказывает, что всем молодым сотрудникам, кто впервые выходит в наряды на патрулирование, сразу говорит: «Вы – первые, к кому обращаются граждане за помощью, с кем сталкиваются жители, на вас смотрят тысячи глаз. Поэтому очень важна психологическая устойчивость и, конечно же, напарник — это ваша опора, спина».
В первую очередь, морально устаешь от общения. На хамство и провокации нельзя отвечать грубостью – это первое, чему учат. Но главное, всегда нужно помнить, что если ты однажды принял решение быть полицейским, то должен служить и защищать!
День сотрудников ППС начинается с развода. Оперативный дежурный объявляет построение, зачитывает сводку городских происшествий за сутки: угнанные автомобили, квартирные кражи, пропавшие люди разного пола и возраста… Всю информацию, в том числе приметы предполагаемых преступников, сотрудники записывают в служебную книжку.
В разных районах Находкинского городского округа дежурит, как минимум, один экипаж ППС и несколько пеших патрулей. Я на дежурстве совместно с командиром отделения № 2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Находке старшим сержантом полиции Сергеем ШИТОВЫМ и полицейским отделения № 2 взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Находке старшим сержантом полиции Верой КОЛОТОВОЙ. Под нашим контролем оказались улицы Спортивная, Бокситогорская, Пирогова. Особое внимание экипаж патрульно-постовой уделяет местам массового скопления людей — торгово-развлекательный комплекс «Находка Мега», детские сады, школы и детские площадки.
Задача экипажа ППС — охрана общественного порядка, пресечение правонарушения административного законодательства, незамедлительное реагирование на сообщения о происшествиях. Заступаем на службу на 12 часов. Самое активное и беспокойное время — поздний вечер и ночь, выходные и праздничные дни. Женщин в патрульно-постовой службе немало, и, как показывает практика, теперь с девушками-полицейскими граждане охотнее идут на контакт, делятся своими историями, рассказывают о проблемах и переживаниях.
— У нас день на день не приходится, иногда спокойно, а бывает, заступаем, и минуты нет, чтобы выдохнуть, только и успеваем ездить по происшествиям и сообщениям, — рассказывает Сергей Шитов. — Конечно, вечер пятницы, субботы и праздничные дни всегда самые «интересные».
Самые «веселые» и проблемные это дни празднования Нового года – 1 и 2 января. Народ начинает праздновать дома, а потом — хождения в гости, пьяные разборки, травмы, драки, кражи.
Если честно, то хуже всего ведут себя выпившие дамы. Они становятся «супергероями», верят, что могут всё, во всем правы, что вокруг собрались люди, мешающие и ущемляющие их права. В таком состоянии они часто бывают агрессивны, причем независимо от социального статуса.
Пока разговариваем о службе, в дежурную часть поступает сообщение: в квартире на улице Бокситогорской конфликт между супругами. Адрес хорошо известен, здесь полиция частый гость. Доехали за несколько минут. Хозяева вместе выпивали и теперь не могут объяснить, по какой причине поругались. Таких вызовов много. Когда на место прибывают сотрудники, семейная пара тут же утихомиривается. Патрульные говорят, так бывает в большинстве случаев: люди в погонах часто одним видом отрезвляют домашних тиранов и шумных соседей, выпивох и дебоширов.
Следующее сообщение: в районе рынка на улице Рыбацкой лежит мужчина. Выезжаем. Действительно, на рынке лежит человек с сильным алкогольным запахом. Наряд вызывает скорую помощь, медики дают заключение, что здоровью гражданина ничего не угрожает. Общими усилиями установили личность гражданина и выяснилось, что мужчина проживает на улице Арсеньева, выпивал с друзьями, как оказался около рынка, пояснить не мог.
Наряд составил на гражданина административный протокол за нарушение административного законодательства: появление в общественных местах в состоянии опьянения. Эта статья влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до  полутора тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Наряд доставил выпивоху домой.
Спустя пять минут — новое сообщение из дежурной части. Пенсионерка 1948 года рождения заявила о краже белья с балкона её квартиры. Подъезжаем на улицу Дальнюю, поднимаемся на второй этаж, пенсионерка уже открыла дверь в квартиру и ждёт стражей порядка. Её обвинения — в адрес соседки. Выясняется, что заявительница уже не в первый раз вызывает наряд и заявляет о краже и каждый раз обвинения не подтверждаются.
На Спортивной проверяем мужчину, находящегося под административным надзором. С 22 до 6 часов ему запрещено покидать место проживания и посещать развлекательные заведения. Выяснилось, что гражданина дома нет. Полицейские проводят проверку таких лиц согласно документам, которые получают в дежурной части. На этого поднадзорного будет составлен рапорт. Ему может грозить как штраф от полутора тысяч рублей, так и более жёсткие санкции.
К концу дежурства полицейские стали заполнять необходимые документы: служебные книжки, бортовой журнал автомобиля, бланк отчёта по смене (рапорт экипажа), в котором фиксируется каждый выезд с временем и кратким описанием обстоятельств, также рапорты о каждом происшествии в развернутом виде, где расписывают всё от и до. На это у них уходит, как оказалось, немало времени.
За дежурство поступило около 45 сообщений в дежурную часть отдела, на половину из них наряд выезжал, сотрудники ППС проводили разбирательство на месте, собирали административный материал и принимали по нему решение.
Машина вернулась в отдел, экипаж отчитался о проделанной за день работе и сдал все необходимые документы и спецсредства. Очередные трудовые будни патрульных закончились, впереди — два выходных.
Не было эффектных погонь, задержания опасных преступников. Но полицейские охраняли покой и порядок в нашем городе.
Анна ГРОМОВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.