Слушания состоялись, пожелания высказаны

В конференц-зале АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» состоялись общественные слушания по оценке воздействия порта на окружающую среду (ОВОС).

Из-за пандемии коронавируса количество участников было ограничено до 50 человек, причем они были рассажены в зале с условием соблюдения безопасной дистанции. В их числе присутствовала и заместитель Находкинского транспортного прокурора Наталья ГАРАНИНА.
А на вопросы собравшихся отвечали директор АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод» Игорь ШИРЯЕВ, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находки Максим МЕЛЬНИКОВ и руководитель проекта, представитель Международного экологического фонда «Чистые моря» Роман КОЗЮЛИН.
Что такое ОВОС? Плановая, стандартная процедура, которая должна выполняться портом в соответствии с требованием российского экологического законодательства. Главная цель — оценка, предотвращение и смягчение воздействия хозяйственной деятельности порта на окружающую среду. Для обеспечения открытости и доступности информации о деятельности компании результаты экспертизы московского Международного экологического фонда «Чистые моря» за месяц до общественных слушаний были выложены на проходной АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод» в бумажном варианте.
Все желающие могли свободно ознакомиться с документацией и оставить свое мнение в опросных листах. Та же информация была размещена в местных СМИ, «Приморской газете» и центральном печатном издании «Транспорт России». А сейчас наиболее заинтересованные горожане собрались в конференц-зале предприятия, чтобы получить ответы из первых уст на самые острые и интересующие их вопросы. В первую очередь, они касались возможного влияния портовой деятельности на окружающую среду города и морскую биосферу. Руководитель экологического проекта Роман Козюлин дал исчерпывающие ответы на все прозвучавшие из зала вопросы.
— Портовый терминал расположен недалеко от жилого массива, а значит, работа перегрузочной спецтехники создает дополнительный шум в вечернее и ночное время. Планируется ли и впредь перевалка угля в круглосуточном режиме? — интересовались одни.
— Терминал — промышленная территория. Расчеты, проведенные на границе жилой застройки, показали, что превышения шумового норматива не установлено.
— В соцсетях размещена информация о том, что «Восточные ворота» намерены увеличить объемы перевалки в два раза. Так ли это? — спрашивали другие.
— Информация неверная. В среднем в год здесь перегружается около 750 тысяч тонн, и роста объемов перевалки в ближайшие годы не планируется.
Экологический мониторинг московской компанией проводился по таким направлениям, как воздействие на атмосферный воздух, геологическую среду, поверхностные воды, водную среду и морскую биоту, оценка воздействия на объекты растительного и животного мира, среду их обитания, поэтому эксперты владели широким кругом вопросов и давали полные ответы.
Результаты ОВОС не огорчили
По итогам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) выявлена эффективность и достаточность принятых технических и и технологических решений природоохранного и экологического назначения для обеспечения охраны окружающей среды от негативного воздействия при осуществлении хозяйственной деятельности.
— В процессе работы установлены виды и факторы воздействия предприятия на окружающую среду, выполнена их оценка. Результаты экспертизы показали, хозяйственная деятельность АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» соответствует требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, технического регламента о безопасности объектов морского транспорта.
Проектантом были разработаны предложения к программе производственно-экологического мониторинга и экологического контроля, сделана эколого-экономическая оценка. Также хочется отметить, что дирекцией порта «Восточные ворота» проводится большая экологическая работа по модернизации и совершенствованию технологического производства, — отметил Роман Козюлин.
Эксперты представили технические решения, направленные на снижение экологических рисков, подготовили перечень мероприятий по охране объектов растительного и животного мира.
Выступивший перед собравшимися с краткой презентацией порта генеральный директор АО «Приморский завод» Николай ЗАВАРЗИН подчеркнул, что перевалкой угля наряду с другими грузами здесь занимаются последние пять лет. За минувший год порт заплатил 99 млн рублей в виде налогов и сборов, 30,5 млн из которых остались в краевом бюджете, и 18,6 млн — в бюджете Находки.
На экологию — почти 300 миллионов
В последние три года АО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» выполнило достаточно много природоохранных мероприятий, на что было направлено 278 с лишним миллионов рублей. Причем с каждым годом эта сумма значительно увеличивается. Что сделано? По периметру угольного терминала установили восемь стационарных водяных пушек бельгийского производства, которые работают в круглосуточном режиме и создают фронт водно-капельной дисперсии, препятствующей распространению угольной пыли в направлении жилых массивов. Для проведения постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории порта и города установлены три датчика запыленности и три автоматические метеостанции. Метеорологические комплексы «МКС-М5» в автоматическом режиме измеряют температуру, относительную влажность, скорость и направление воздушного потока, атмосферное давление, степень запыленности воздуха и передают их в режиме онлайн в контролирующие органы.
Закуплены и смонтированы анализаторы пыли Topas, объективная информация с которых автоматически поступает в контролирующие организации — Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора и Приморское управление гидрометеослужбы.
Стивидоры создали сайт http://www.vvport-pz.ru, на котором общественность города может ознакомиться с результатами мониторинга воздуха, планом природоохранных мероприятий, задать интересующие вопросы, отправив сообщение в окне обратной связи. Организованы инструментальные замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны компании. Контроль и замеры качества воздуха осуществляют сотрудники ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по адресам: ул. Зои Космодемьянской, 9, Находкинскому проспекту, 84 и 90, ул. Пирогова, 17, ул. Арсеньева, 1.
Экраны и заборы
Для более эффективной борьбы с угольной пылью смонтированы три очереди ветрозащитного ограждения общей протяженностью 200 метров и высотой более 11 метров. Конструкция существенно замедляет скорость воздушных потоков и снижает пыление. Защитный экран установлен с тыловой части склада угля в районе причалов № 50 и 51. Приобретена пылезащитная сетка и смонтирована в районе причалов № 51 и 49. Для предотвращения просыпания угля за их пределы регулярно приобретаются новые пологи. Установлены дополнительные видеокамеры, доступ к которым предоставлен и контролирующим органам. В целях снижения пыли контролируется работа кранов, погрузчиков, минимальная высота раскрытия грейферов над трюмами судов. Дирекция ввела запрет на мойку спецмашин и механизмов на промплощадке, а технологические машины должны использовать в работе только в исправном состоянии.
В течение последних трех лет порт установил несколько стальных и бетонных подпорных стенок высотой от четырех метров и выше, длиной от 180 до 224 метров, предотвращающих просыпание угля за пределы склада. В результате принятых комплексных мер за последние два года и первый квартал нынешнего здесь не было зафиксировано контролирующими органами ни одного случая превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) угольной пыли в атмосферном воздухе.
— Одна из главных задач по усовершенствованию экологии — завершить к началу лета строительство на территории терминала современных очистных сооружений дождевых стоков для защиты морской акватории. Еще в 2019 году ведущая проектная организация Приморья АО «ДНИИМФ» подготовила проект их строительства, чуть позже мы получили заключение государственной экологической экспертизы, а в прошлом году приступили к строительству. Дождевая вода будет собираться с территории, прилегающей к причалам № 50 и 51, и направляться в комплекс очистных сооружений, что позволит избежать попадания отходов деятельности порта в акваторию бухты, — рассказал Николай Заварзин.
Наравне с этим компания вносит посильный вклад в экологические проекты городского масштаба. Так, за последние два года она перечислила в Благотворительный фонд «Находка» 27,4 млн рублей, которые были направлены на реализацию различных программ по благоустройству и озеленению города. Данный социальный проект стивидоры планируют продолжать и в нынешнем году.
Общественные слушания прошли, но ограничительные мероприятия, связанные с эпидемией коронавируса, не позволили всем желающим принять в них участие. Поэтому процедура ознакомления с документацией продлится до 5 мая текущего года, а жители Находки в течение двух с лишним недель могут высказывать свое мнение по представленным материалам.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.