Соглашение власти и ученых

Соглашение о сотрудничестве по сохранению и определению дальнейшей судьбы морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя, включая подготовку к возможному выпуску
в естественную среду обитания, подписали губернатор Приморья Олег КОЖЕМЯКО, представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и компаний, осуществивших отлов животных.
Согласно документу администрация Приморья создаст экспертную группу по вопросам содержания морских млекопитающих, окажет содействие ученым в работе по диагностике состояния косаток и белух, находящихся в бухте Средняя, а также будет содействовать в создании комплексного центра по изучению и адаптации морских животных. В свою очередь Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии будет содействовать улучшению условий содержания животных и минимизации рисков возникновения у них заболеваний, оценивать состояние здоровья морских млекопитающих.
Компании, выловившие млекопитающих, создадут надлежащие условия для содержания косаток и белух, включая питание и ветеринарное обслуживание, а также проведут чипирование отловленных морских животных для их идентификации. При вступлении в силу судебного акта о выпуске мормлеков в естественную среду обитания после оценки их состояния и заключения научных организаций, компании будут участвовать в адаптации животных.
Олег КОЖЕМЯКО подчеркнул важность заключения соглашения.«Животные должны содержаться в достойных условиях, и нам необходимо следовать рекомендациям специалистов. Наша задача – обеспечить все необходимое для их жизни – кормление, уход. Дальнейшие шаги будут приниматься только с учетом мнения экспертов», – заявил губернатор.
Заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав БИБИКОВ отметил, что содержание и адаптация животных – сложный процесс, включающий в себя научную, правовую и хозяйственную стороны.
«Создан консилиум ученых из Москвы, ДВО РАН, рыбохозяйственных институтов, принято решение провести исследование животных, осмотреть и на каждого составить «карту больного». Дальше консилиум составит научную рекомендацию по судьбе животных», – подчеркнул он.
Отмечено, что данная деятельность осуществляется под руководством министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.