Сокровища из старого серванта

Моей маме, Евгении Николаевне, в ноябре прошлого года исполнилось 82 года. Из них 63 года она хранит китайское блюдо, купленное в селе Владимиро-Александровском. В далеком 1959-м в местном магазине появились товары дружественной нам страны, и они с сестрой купили несколько вещей. На что хватило денег.


С тех пор это блюдо стоит в маминой «стенке» советских времен. А еще — пивная кружка, которую уже мои родители приобрели на Сахалине в 1962 году. С ней, потрескавшейся от старости, равно как и с блюдом, мама так и смогла расстаться все эти десятилетия. Выбросить просто не поднялась рука.
И вот на днях достали мы маминых «старушек» – китайскую тарелку и пивную кружку, хорошенько отмыли, и я отнесла их на выставку «Сокровища старого серванта», которую организовал клуб «Находкинский родовед» на своем заседании по случаю Нового года и Рождества. Здесь рядом соседствовали модные некогда подстаканники (на одном из них написан забытый нынче лозунг «Миру – мир!»), старые ложки и вилки, половник, дуршлаг, вазочки, статуэтки из стекла, кастрюля без ручек, декоративный самовар (на самом видном месте  выгравировано «Сделано в СССР»), видавший виды консервный нож и другие предметы кухонного быта. 
Интересно и забавно было рассматривать эти вещи. А сколько такого добра пылится на чердаках, в гаражах и кладовках! Сколько вообще выброшено и забыто! А ведь у каждой ложки, тарелки, кружки и кастрюльки – своя история, и вместе с другими раритетными и более «молодыми»  они – участники целой цепочки событий, составляющих историю семьи.
Загляните в свой сервант. Может, и у вас найдется что-то интересное. Побывайте у родителей, расспросите их. Вы не поверите, сколько всего можно узнать о жизни мамы и отца, бабушки и дедушки. Семейное общение – так важно, особенно в эти святочные дни.
Елена СТАСИНСКАЯ

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.