Соленое заполонили «Драконы»

В минувшие выходные на озере Соленом прошли краевые соревнования на лодках класса «Дракон», которые закрыли нынешний спортивный сезон по гребле. Заявки на участие в гонках подали 15 команд, а фактически их оказалось меньше. Состязались за звание сильнейших гребцы из Владивостока, Большого Камня, Партизанска и Находки.
Соревнования проходили на двух дистанциях: в 200 и 2000 метров. По результатам состязаний первое место среди мужчин заняла команда «Атланты» из Владивостока, на второе призовое вышла находкинская сборная «Посейдон», и третье место завоевала также владивостокская команда «Инфинити». Среди «микстов» (сборная мужчин и женщин) первое место уверенно забрал «Посейдон» из Находки, второе — «Инфинити» и третье оказалось у «Атлантов». В состязаниях среди женщин первое место завоевали опять-таки находкинские спортсменки из «Посейдона».
— Погода в день соревнований выдалась прекрасной: было тепло и до самого вечера на воде держался штиль. Только на закате дня задул небольшой ветерок, но он уже не сыграл никакой роли для гребцов. Прошедшие состязания для нас оказались знаменательными. Во-первых, находкинские спортсмены на лодках класса «Дракон» выступили лучше, чем на предыдущих гонках. Две недели назад мы принимали участие в краевом чемпионате во Владивостоке, где из 15 команд заняли седьмое место. Там особо отличились в разделе 50+. Во-вторых, на соревнования в Находке приехал из Владивостока 16-кратный чемпион мира по гребле на каноэ, призер Олимпиады в Англии Иван ШТЫЛЬ, который преподал нашим спортсменам мастер-класс по гребле на каноэ. И в третьих, на подведении итогов и торжественном награждении впервые на таких соревнованиях побывал в нашем городе министр физической культуры и спорта администрации Приморского края Жан КУЗНЕЦОВ. Это, кстати, он впервые в крае учредил переходящий кубок за лучший результат по гребле. То есть, кроме традиционных медалей и почетных грамот, в нынешнем году сильнейшие спортсмены были отмечены еще и Кубком министра спорта Приморского края. Таким образом, по результатам состязаний на озере Соленом находкинцы стали обладателями сразу двух кубков: среди сборных в разделе «микст» и среди женщин, — рассказал президент ОО «Федерация гребли г. Находка» Константин КИРИЧЕНКО.
По словам Константина Владимировича, за большой вклад в развитие и популяризацию гребли на лодках класса «Дракон» среди населения Приморского края Жан Кузнецов вручил благодарственные письма министерства физической культуры и спорта администрации Приморского края президенту находкинской федерации гребли Константину Кириченко, вице-президентам Андрею КЛАДОВУ, Максиму ПОНОМАРЕНКО и Виталию ВАСИЛЕНКО, а также почетному тренеру и ветерану федерации Виктору ШПАКУ, старшему тренеру Семену БРАЛУ и тренеру Владимиру ВЕРЕНИНОВУ.
Два последних года пандемии коронавирусной инфекции несколько выбили из колеи спортсменов, как краевой, так и находкинской федерации гребли. За этот период, когда в регионе, да и в стране в целом, были запрещены любые массовые мероприятия, в том числе и проведение спортивных соревнований, многие сборные команды гребли в крае распались. Кто-то из гребцов по причине болезни стал реже посещать тренировки, иные впоследствии вообще выбыли из состава команд. И сегодня активу, в частности, находкинской федерации гребли приходится прилагать немало усилий, чтобы восстановить состав федерации и вернуть ей былую славу. Через управление образования администрации Находки активисты снова и снова рассказывают школьникам о таком виде спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Кстати, последний уже стал олимпийским видом спорта.
Для того чтобы выйти на новый спортивный уровень, необходимые техенические и тренерские возможности у федерации есть. Сегодня в ее арсенале насчитывается шесть байдарок и десять каноэ. Дополнительно к имеющимся лодкам класса «Дракон» в ближайшие дни планируется привезти из поселка Лозового еще три однотипные плавсредства. Недавно по договоренности с командованием Тихоокеанского флота арсенал федерации пополнился шестиместным ялом.
В летний период лодки находятся на базе «Посейдона» в районе МЖК. С окончанием сезона их вытаскивают из воды и свозят в определенное место на хранение до весны. А дети в зимний период продолжат тренировки в плавательном бассейне и тренажерном зале. В их обязательном распорядке также кросс и бег на разные дистанции, чтобы, как говорится, поддерживать спортивную форму.
Помогают развиваться нашей федерации неравнодушные люди из числа местных бизнесменов. Так, в нынешнем сезоне Находкинский завод минеральных удобрений в лице заместителя генерального директора Сергея СКРЫПНИКА оказал гребцам помощь в приобретении наградной атрибутики. Другая находкинская компания — ООО «Регион ДВ» предложила спонсорскую помощь в покупке новых весел и ремонте прицепов для транспортировки лодок. В ближайшие дни в Приморский край должно прийти еще несколько лодок, в том числе и каноэ, которые будут распределены между приморскими федерациями. Не исключено, что часть из них перепадет и находкинской федерации гребли.
— Несмотря на то, что тренировки, в частности, у детей проходят в напряженном ритме, им очень нравится этот вид спорта. Гребля — интересное и активное увлечение, дети фактически всё время находятся на свежем воздухе. Занятия проводятся бесплатно, три раза в неделю, начиная с апреля и, считай, по конец октября. Возраст детей — от девяти до 18 лет. На байдарках и каноэ ребята могут заниматься с девяти лет, на «драконах» — с 14. Тренировки проходят в понедельник, среду и пятницу. Для тех, кто занимается во вторую смену, — с 10.00, кто в первую — с 15.00.
Некоторые из малышей просятся на каноэ, но ввиду некоторых ограничений пока не разрешаем им. Среди подростков уже выделяются перспективные ребята. Как-то юношеская сборная Приморского края принимала участие во всероссийских спортивных соревнованиях по гребле в Ростове и заняла там третье место. В ее составе был и наш воспитанник Егор ЕРЕМЕНКО. Если говорить о возрослых, то недели три назад другой находкинский гребец Виктор ПОБЕРЕЖНЫЙ в составе российского клуба побывал на чемпионате мира на Кипре, откуда привез две золотых и одну серебряную медали. Как видите, у федерации есть хороший задел на будущее для новых побед и рекордов, — подчеркнул Константин Кириченко.
В целом сегодня занимается в находкинской федерации порядка 60 человек. В Приморском крае она стабильно занимает золотую середину, а порой выходит в призеры. Гребцы стараются не пропускать ни одних краевых соревнований. На предстоящую весну запланированы соревнования среди юношей на байдарке и каноэ на теплом озере в поселке Лозовом. Сверстан календарь соревнований на будущий год и для взрослых. Обычно новый сезон гребцы традиционно открывают к дню рождения Находки на озере Соленом и здесь же закрывают его. А в среднем в год они принимают участие в трех-четырех гонках в Находке, двух чемпионатах Приморского края, Кубке губернатора, регатах «Семь футов», «Морская миля», «День ветра» и гонке «Мосты» в бухте «Золотой Рог».
— В будущем году 18 июня, в день открытия бухты Находка, намерены сходить на о. Лисий, если, конечно, разрешит Морская администрация порта Находка и если будет нормальная погода. Все-таки ответственность высокая: в гонках будут участвовать не менее полсотни человек. Старт возьмем от мыса Шефнера и пойдем до финиша — а это около восьми километров. Путь небольшой, но непростой. На нем нередко встречаются киты, а сразу за мысом Астафьева обычно начинается сильная волна и накатывает практически полдистанции. Также в октябре планируем провести соревнования на Кубок министра спорта Приморского края на дистанции 500 метров и первенство Находкинского городского округа на дистанции 2000 метров. Задумок интересных много, но, как говорят, время покажет. Неизвестно, как для нас обернется четвертая волна пандемии коронавируса, которая в основном и сдерживает проведение спортивных соревнований, — подытожил разговор Константин Кириченко.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Гребля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.