Соседи по исследованиям

Международная неделя науки проходит в Приморье
Губернатор Олег Кожемяко поприветствовал в Приморье участников Международной научной недели «Соседи по исследованиям», проходящей в кампусе ДВФУ с 12 по 16 августа. Ученые России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона обсуждают актуальные проблемы современной науки.В торжественном открытии Недели науки приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко, а также дипломаты США, Японии, КНР, Канады, Вьетнама и КНДР.
Олег Кожемяко подчеркнул, что большой потенциал совместной работы российских и зарубежных ученых заложен в областях сельского хозяйства, информационных технологий, социальных и гуманитарных наук, археологии, медицины, сообщает пресс-служба администрации края.
«Сегодня здесь собрались российские ученые и представители зарубежного научного сообщества, чтобы вместе обсудить планы по сохранению природного биоразнообразия и защите экологии, обменяться мнениями по актуальным разработкам в области медицины. Убежден, что такие вопросы необходимо решать сообща, в рамках добрососедских отношений между нашими странами», – заявил он.
Отметим, что программой Недели науки предусмотрены дискуссионные площадки, круглые столы, сессии и международные конференции, посвященные, в том числе, научной дипломатии, изменению климата и природным катастрофам.
В ходе двусторонней встречи с губернатором президент РАН подчеркнул, что на Дальнем Востоке и в Приморье, в частности, сосредоточен большой научный и технологический потенциал, который необходимо развивать.
Олег Кожемяко выразил готовность рассмотреть все предложенные федеральным ведомством инициативы.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.