Сохранить правду о войне

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в редакцию газеты «НР» стали поступать от читателей разные вопросы относительно подготовки празднования юбилея. Два из них «НР» адресовал военному комиссару Находки подполковнику Рафаилу АХМЕТОВУ.
— Президент России Владимир ПУТИН объявил, что в стране будет создан музей Великой Отечественной вой-ны. Какими документами и экспонатами может поделиться с историческим центром культуры наш военкомат?
— По линии Министерства обороны РФ в стране реализуется план строительства Главного храма Вооруженных сил, открытие которого намечено на 9 мая текущего года. На территории храмового комплекса возведут галерею «Дорога памяти», где будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Все сведения, которые соберут жители Находкинского городского округа для этого мультимедийного проекта, можно позднее продублировать в музее Великой Отечественной войны. Это позволит сохранить на века историческую правду о самой страшной войне XX столетия и роли СССР в разгроме фашизма.
— Многие находкинцы в настояще время разыскивают в архивах Минобороны России сведения о погибших или пропавших без вести родственниках в годы войны. Какую помощь в этом и по другим вопросам может оказать военный комиссариат Находки?
— В настоящее время в интернете размещены информационные ресурсы «Подвиг народа» и «Память народа», созданные Министерством обороны России. Они содержат наиболее полный список участников войны, погибших или пропавших без вести на полях сражений, а также информацию о награждении орденами и медалями. Каждый желающий теперь может зайти на эти сайты и более подробно ознакомиться с сохранившимися документами.
За военным комиссариатом сохранились функции по реализации социальных льгот и гарантий участникам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Они предоставляются в порядке, установленном законодательством РФ. Всю интересующую информацию можно получить непосредственно в горвоенкомате либо по телефону: 65-68-01.
Подготовил Владимир ФЕДОРОВ
Редакция «НР» принимает вопросы
от горожан о подготовке и праздновании в Находке 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.