Социальная выплата на приобретение жилья детям-сиротам

С начала нового года процедура получения квартир детьми-сиротами упростилась. Основные изменения коснулись сроков подачи заявления, возраста заявителя, трудового стажа.
В 2021 году заявления о предоставлении сертификата принимаются с 10 февраля по 1 апреля для получения сертификата в текущем финансовом году. Для получения сертификата в 2022 году необходимо подать документы с 10 июня по 1 августа текущего года.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
•копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с предъявлением оригинала;
•копию трудовой книжки, заверенную работодателем, либо справку с места обучения по очной форме;
•характеристику с места работы или места обучения по очной форме;
•копию документов, подтверждающих состав семьи заявителя при ее наличии (свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении/расторжении брака, свидетельства об усыновлении/удочерении, судебного решения о признании членом семьи);
•справку о наличии (отсутствии) у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
•справку из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что заявитель не состоит на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
•письменное согласие заявителя на заключение мирового соглашения.
Также изменился возраст заявителя. Если ранее подать заявление могли лица, достигшие 25-летнего возраста, то сейчас документы на предоставление жилищного сертификата могут подать лица, достигшие 23 лет, в отношении которых до 1 января 2019 года было вынесено судебное решение об обеспечении жилым помещением.
Согласно изменениям снизился трудовой стаж заявителя. С 36 месяцев до 18 — за период последних пяти лет. Также учитывается наличие малолетних детей. Если на момент достижения 23-летнего возраста молодая мама имеет двоих и более детей, трудовой стаж необязателен.
Документы на сертификаты принимают с 10 февраля в управлении опеки и попечительства администрации НГО по адресу: ул. Пограничная, 10 а, в кабинете 402. Получить консультацию и записаться на прием можно по телефону 69-91-74.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.