Специи по бросовой цене

61,6 млн рублей таможенных платежей недоплатила в бюджет страны московская фирма за ввоз специй и приправ.
Компания в течение двух лет ввозила из Китая и Вьетнама сухие овощи, специи и приправы, при этом намеренно занижала их стоимость. Находкинская таможня выявила это правонарушение.
52 партии сухих овощей, специй и приправ весом более одной тысячи тонн были ввезены в Россию через порт Восточный. Как выяснила Находкинская таможня, организация закупала за границей сушеные паприку, чеснок, морковь, лук, черный перец и томатный порошок по ценам значительно выше, чем указывала в таможенных декларациях. Занижение цены повлияло на недобор таможенных платежей.
Находкинская таможня по данным фактам возбудила 52 дела об административных правонарушениях по фактам заявления недостоверных сведений. Суд уже рассмотрел 37 дел. Во всех случаях компания признана виновной в занижении таможенной стоимости. Ей назначен штраф — 23,3 млн рублей.
Справка. В соответствии с ч. 2 ст. 16.2 КоАП России в отношении юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с возможной конфискацией товаров.
Наталья САБАДАШ

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.