Спуск второго краболова

Находкинский судоремонтный завод спустил на воду краболовное судно «Дмитрий Коноплев». Это второй из восьми краболовов, которые будут построены по государственной программе инвестквот. Общий объем инвестиций составил 13,5 миллиарда рублей, более 10 миллиардов уже вложены в экономику Дальнего Востока.
Судно «Дмитрий Коноплев» предназначено для добычи и перевозки живого краба в Беринговом, Баренцевом и Охотском морях. Общая длина краболова – около 60 метров, максимальная скорость – 12 узлов. Судно сможет хранить до 120 тонн живого краба в девяти танках общим объемом 640 кубических метров.
«Находкинский судоремонтный завод впервые строит краболовные суда. Здесь прошла существенная модернизация производственных мощностей, закуплено новое оборудование. Мы работаем с судоверфью не по классической схеме: заказчик и подрядчик, мы настоящая команда, совместно решаем поставленные задачи и преодолеваем трудности», – отметил президент группы компаний «Антей» Иван Михнов. Находкинский судоремонтный завод – резидент Свободного порта Владивосток и единственный завод в России, где одновременно строится восемь краболовных судов одного типа.
Напомним, серия из восьми краболовов была торжественно заложена в июне 2020 года. Первый краболов «Капитан Хазан» спустили на воду 8 сентября, еще один спуск запланирован на октябрь 2022 года. Далее на суда будут устанавливать оборудование и проводить швартовые и ходовые испытания, а в 2023 году первые три судна отправятся на промысел.
Заместитель генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Иван Новиков отметил, что в рамках первого этапа программы инвестквот с дальневосточными верфями заключено 16 контрактов на строительство судов-краболовов.
«В их строительство будет вложено порядка 27 миллиардов рублей частных инвестиций. Краболовы строятся как дополнительное инвестиционное обязательство для победителей крабовых аукционов. Уже построено и передано заказчику два краболова на Дальнем Востоке. В высокой степени готовности и спущены на воду еще четыре краболова, включая “Дмитрий Коноплев”. Ценим труд и высокую квалификацию дальневосточных корабелов. Несмотря на трудности, обновление дальневосточного рыбопромыслового флота идет уверенным ходом. Общий объем инвестиций по итогам успешной реализации первого этапа инвестквот составит более 300 миллиардов рублей», – сообщил Иван Новиков.
Напомним, президент России Владимир Путин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили на полях VII Восточного экономического форума программу «Квоты под киль» в условиях санкций. Глава государства подчеркнул, что правительство России учтет ситуацию с небольшими предприятиями, которые не могут реализовать проекты в рамках инвестпрограммы из-за за нарушения логистических поставок, неисполнения обязательств со стороны их иностранных партнеров.
По материалам пресс-службы группы компаний «Антей»

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.