Средства реабилитации

Каким образом гражданин, который ранее был признан инвалидом без срока переосвидетельствования, может получить те или иные технические средства реабилитации?
На вопрос отвечает руководитель бюро медико-социальной экспертизы №11 в Находке Елена ТЕРЕХОВА.


— В данном случае гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту наблюдения для оформления документов на медико-социальную экспертизу. Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу и документов, подтверждающих нарушение здоровья.
По результатам проведенной медико-социальной экспертизы специалисты бюро разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, в которой, исходя из медицинских показаний и противопоказаний, будет установлена необходимость предоставления технических средств реабилитации. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом правительством РФ, Фондом социального страхования РФ, а также иными заинтересованными организациями.
Гражданам, которые в силу имеющихся нарушений здоровья со стойкими, значительно выраженными расстройствами функций организма, обусловленными заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в том числе инвалид колясочников), не могут самостоятельно прибыть в бюро для освидетельствования, детям в возрасте до одного года, медико-социальная экспертиза осуществляется на дому или в стационаре.
В Находке бюро медико-социальной экспертизы № 11 смешанного профиля расположено по адресу: г. Находка, ул. Постышева,27.
По всем вопросам медико-социальной экспертизы, необходимую информацию можно получить при обращении по телефону 74-18-06.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.