Станислав Кабелев: Изучая историю, важно мыслить нестандартно

Почетный житель Находки, заслуженный путешественник России, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию и туризму, чемпион СССР по туризму, писатель, первооткрыватель и исследователь «Города Драконов» в Приморском крае Станислав КАБЕЛЕВ решением Управляющего совета Национальной Академии исследований и открытий «Русский путешественник» за выдающийся вклад в развитие Дальнего Востока в области географии и туризма награжден настольной медалью им. адмирала П. И. Рикорда.

С этим событием Станислава Владимировича тепло поздравили друзья и коллеги по литературному ремеслу и краеведению.
Это решение управляющего совета Национальной Академии исследований и открытий «Русский путешественник». Наградное удостоверение подписано академиком Национальной Академии А. И. ТИХОЦКИМ-РИКОРДОМ, прапраправнуком русского адмирала, путешественника, ученого, дипломата, писателя, кораблестроителя, государственного и общественного деятеля России середины 19-го века П. И. РИКОРДА, а также президентом Международного морского клуба «Мореплаватель», автором и руководителем проекта «Всемирная аллея славы» В. И. СУШКОВЫМ, президентом экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества (РГО), почетным президентом Национальной Академии исследований и открытий «Русский путешественник», почетным полярником В. С. ЧУКОВЫМ. Первым из выдающихся людей настольной медалью был награжден советский и российский ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН, первый вице-президент РГО Артур ЧИЛИНГАРОВ. Настольная медаль с наградным удостоверением за № 40 принадлежит известному путешественнику из Находки Федору КОНЮХОВУ, под № 42 — у Станислава КАБЕЛЕВА.
— Станислав Владимирович, на ваш взгляд, за какие заслуги вы удостоены такого признания? — интересуюсь у обладателя настольной медали.
— Управляющий совет Национальной Академии рассмотрел ряд претендентов на ее получение. Учитывался мой вклад в такие направления, как развитие спорта, литературная, общественная деятельность, пропаганда Дальнего Востока на разных уровнях, а также походов и путешествий по нашему региону. В каждом из них есть и моя, думаю, весомая доля. Взять хотя бы литературу. Мне удалось написать два исторических романа о древнем царстве Бохай, когда-то располагавшемся на нашей территории, и роман о царстве чжурчжэней. Историки отметили, что автор сумел в художественной форме, доступной массовому читателю, изложить историю обоих древнейших государств.
Также увидели свет три моих книги по комплексу исторических памятников «Город Драконов», что в окрестностях Находки, поистине ставших меккой для туристов не только Дальневосточного региона, но и в целом России. После выхода моих книг на центральном телевидении появилось три документальных фильма об этом загадочном «Городе». Прекрасно, что есть такая награда. Выражаясь гиперболически, я искренне рад, что сделал еще один шаг, чтобы приблизиться и стать в один ряд с такими знаменитостями, как Николай Пржевальский, Владимир Арсеньев, Федор Конюхов… Почему вручили медаль мне? Это оценка и признание общественности, — рассказал собеседник.
Имея писательский, причем «незамыленный» взгляд, Кабелев увидел, в частности, в скальном комплексе то, чего раньше никто другой не замечал, и сумел преподнести это читателю в необычной форме. Конечно, насчет его исследований древнейших цивилизаций сегодня существует немало споров и версий, но факт остается фактом: его произведения будоражат умы людей, а поток туристов и путешественников в «Город Драконов» с каждым годом только растет.
Согласитесь, в настоящее время электроники, передовых технологий, очень сложно найти что-то оригинальное, неизведанное, что удивило бы нашего искушенного читателя. Но после знакомства с книгами Станислава Кабелева людей, словно магнитом, тянет в эти места в поисках неизведанного, таинственного, возникает непреодолимое стремление к изучению истории родного края.
— В свое время достаточно путешествуя по Дальневосточному региону, я много чего увидел своими глазами, и теперь есть возможность сравнивать это с чем-то новым, анализировать, фантазировать, в конце концов, постараться понять, что же это на самом деле. Огромная работа мною была проделана вкупе с молодыми путешественниками в бытность моего руководства клубом «Сихотэ-Алинь». Одной из главных наших заслуг в конце прошлого века стало то, что нам дважды удалось добиться командой звания чемпионов СССР по спортивному туризму . Я подготовил десятки спортсменов и мастеров спорта, которые и сегодня ведут огромную воспитательную работу. В последние годы, учитывая большие накопленные теоретические знания и профессиональные умения, туристический опыт, создал «Народную тропу», благодаря чему с единомышленниками разных возрастов стали регулярно организовывать походы выходного дня, — рассказал Станислав Владимирович.
Один из последних — выход с друзьями и любителями путешествий из Находки и Партизанского района на мыс Тобизина. В рамках социального проекта «Женьшень, дающий силы» в разное время им удалось подняться на вершины и увидеть панораму горного хребта Сихотэ-Алинь. Погода на редкость выдалась благоприятной. Оба восхождения обогатили наших земляков богатыми впечатлениями и неповторимыми эмоциями.
— Когда еще может так повезти — увидеть пещеру с его таинственным подземным озером. Кроме того, за время походов в рамках «Народной тропы» и «Женшеня, дающего силы» нам удалось познакомиться с ледовым бастионом скалы Пржевальского, древним городищем Xll века, пещерой Русского географического общества и горой Тигровой, встретиться со «стражниками» Золотой долины. Побывали и в районе пика Орлиного гнезда (район Рыбака), прошли до бухты Тунгус, изучив при этом след от удара из космоса по мегалиту, а также ракушечные отложения триасового периода. Окрестности нашего города и наш край — такие красивые и загадочные, что хочется больше и больше знакомить людей с этими прекрасными и таинственными местами, открывать малоизвестное и неизведанное. Несмотря на возраст, а мне уже 81 год, в душе по-прежнему чувствую себя молодым, а поэтому хочется сделать еще очень многое, — поделился собеседник.
Параллельно большую работу он продолжает вести с начинающими и молодыми литераторами Находки. Можно смело сказать, что благодаря Станиславу Кабелеву и Дине УСАТОЙ в городе за последние почти три десятка лет выросла целая плеяда писателей, творческие заслуги которых уже признаны литераторами России. На протяжении этого периода времени Станислав Владимирович и Дина Владимировна неизменно возглавляют находкинский литературный клуб «Элегия», куда принимаются все начинающие авторы, абсолютное большинство из которых — дети и подростки. Надо видеть, с каким восторгом и задором они участвуют в литературных конкурсах и конкурсах чтецов. Многие ребята, получив хорошую школу «Элегии», затем продолжают учебу на факультете журналистики и в литературных институтах страны.
— Что в настоящее время вас волнует и есть ли неосуществимые планы? — интересуюсь у собеседника.
— В одном из произведений Владимира Клавдиевича Арсеньева меня заинтересовал такой факт. Примерно в 80-х годах 19-го века в наш регион приехала группа ученых из Японии с какими-то картами и бумагами и долго вели раскопки на нашей территории? Откуда у них эти карты? Что в них? В конце концов, что так упорно они искали на нашей земле? Загадок и вопросов здесь очень много. И они постоянно не дают мне покоя.
Придет время, когда они будут разгаданы. Но узнать хотелось бы об этом именно сейчас. Таков наш разум — пытлив и ненасытен. И не только у меня. Знаю много неравнодушных людей, которых всерьез волнует тема исторических исследований нашей территории. Главное — в этом деле надо иметь нестандартное мышление и незамыленный взгляд, чтобы углубиться в историю Дальнего Востока, а точнее — исследование белых пятен. Ведь чем больше мы изучаем свою историю, тем больше разгадываем ее тайны и загадки, познавая и открывая новые вехи и события, — сказал в завершении Станислав Кабелев.
Владимир ФЕДОРОВ
Фото из открытых источников

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.