Стань другом природе

Лес — прекрасное место отдыха для всех. Природа помогает сохранять хорошее настроение, получать дополнительный заряд бодрости и энергии, так необходимой для трудовых будней. Чтобы всегда жить в гармонии с ней, нужно быть ее другом.


Человек, занесший горящую спичку над прошлогодней сухой листвой, обязан остановиться и подумать, сколько времени, сил и средств было потрачено на восстановление леса. А огню достаточно всего нескольких минут, чтобы безжалостно уничтожить гектары живой растительности.
Лесные пожары, которые полыхают из года в год в лесах Находкинского городского округа, приводят к оскудению зеленого пояса, потому что особо ценные породы деревьев и кустарников уже никогда не восстановятся. А ведь растительный мир скудеет в основном из-за халатности, небрежности и равнодушия некоторых граждан. Напоминаем, лес — общенародное достояние, и его нужно беречь общими усилиями.
В настоящее время на территории Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района из-за отсутствия дождей установилась сухая и ветреная погода и значительно возросла пожароопасная обстановка.
На основании постановлений правительства РФ «Правила пожарной безопасности в лесах» и «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам обеспечения пожарной безопасности территорий» председателям садоводческих обществ необходимо провести в своих хозяйствах очистку от сухой травы и других горящих материалов. Рекомендуем обновить противопожарную полосу по периметру садоводческого товарищества шириной до десяти метров. Если ее нет, то необходимо сделать или провести минерализованную полосу шириной полметра, граничащую с землями Государственного лесного фонда.
За нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах РФ предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан — в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 250 тысяч рублей.
Полина ЛОГИНОВА,
участковый лесничий Находкинского участкового лесничества

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.